В деталях

Зубастая опасность

Жители Гиски опасаются волков. Если раньше в лесном массиве около села наблюдались единичные особи, сейчас жители насчитали 13 зубастых хищников. Днём они не проявляют большой активности, а вот ночью могут выйти из леса и «прогуляться» по селу.

Волк – это дикая собака. Крупнее, массивнее, сильнее и агрессивнее. В последний раз хищников здесь видели лет 10 назад, и то в единицах. Сейчас количество зубастых соседей прибавилось, уже насчитали 13. Обосновались незваные гости в гуще лесного массива. Это сторона от Суворовской горы и до улицы Заречной. По словам местного лесника, волки мигрируют из Украины и из Молдовы.

«Когда волк только пришел в село, я понял, что это волки. Я стал охранять свое хозяйство, ночью не спать. Только собаки залают – я выйду на улицу. Либо в машине сижу, охраняю свое хозяйство. Потому что приходят вниз, спускаются в село», — говорит лесничий села Гиска Виталий Диденко.

Как правило, волк человека боится. Но животное дикое, не знаешь, чего ожидать. В округе начали пропадать собаки, в лесу находят обглоданные кости. С наступлением сумерек хищник выходит на охоту.

«Иногда на гору поднимается молодежь. По хребту уходят наверх, к сосне и на суворовскую гору. Часто вижу, что туда поднимаются. Но я их предупреждаю: осторожно, есть волки, допоздна не гуляйте. Но это же ребенок, он загулялся, в 7 часов у нас темнеет. А в шесть двадцать волк уже выходит на охоту», — с тревогой рассказывает лесничий.

Пока в лесу есть кормовая база – кабаны, косули, — волк не так страшен. Но бдительность терять не стоит. Глава сельсовета обратилась к жителям села с просьбой не пускать детей в лес.

«Мы обеспокоены, потому что такого не было давно в селе. Мы не слышали, чтобы выли волки. Они близко подходят к домам. Я обратилась в УВД г.Бендеры, чтобы найти выход из этой ситуации», — сказала глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Виталий Диденко, бывший лесничий, ежедневно поднимается в лес, осматривает территорию. Во-первых, из-за засухи, чтобы не было возгораний. Вторая причина — это новые соседи – волки.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»