В деталях

Жизнь после коронавируса

Постковидный синдром — состояние после коронавируса. С подобным синдромом сталкивается практически каждый человек, переболевший инфекцией. Как выяснилось, коронавирус дает и другие последствия. Они не опасные и иногда совсем не связаны со здоровьем. Их не фиксируют медики. О них просто рассказывают сами переболевшие.

Девятиклассница Каролина живет в большой дружной многодетной семье. 15 девчонок и мальчишек: 12 из них – приемные. В конце декабря коронавирусом заболела одна из сестер. Буквально через несколько дней симптомы появились почти у всех членов семьи. Сначала лечились дома, потом в инфекционном госпитале.

«С больницы нас выписали через 11 дней, вроде все пошло на улучшение, я снова начала чувствовать запахи, но через какое-то время я поняла, что запахи уже не те. Вся еда мне пахла одним и тем же, это запах вареного яйца. Я к врачу не ходила, зашла в интернет и поняла, что такие последствия бывают, и не только у меня у одной», – рассказывает Каролина Готка.

Теперь Каролина нарушенное обоняние пытается восстановить маслом чайного дерева. Через соцсети она узнала, что эфирные масла хорошо восстанавливают обонятельные рецепторы, если почаще их вдыхать.

У Нади, сестры Каролины, после ковида – свои последствия. Можно сказать, они гораздо лучше и уж точно приятнее. В госпитале, пока лечилась, девушка приобрела новое увлечение. Чтобы дни в отдельном боксе небыли такими бесконечными, девушка стала рисовать.

«Я перечитала все книжки, которые у меня были и подумала, почему бы не заняться новым делом? Я начала рисовать, начала с легкого – получилось. Я срисовывала, начала срисовывать посложнее, посложнее… И у меня получалось. Сейчас в свободное время я больше рисую», – говорит Надежда Куриловская.

Надя мечтает быть воспитателем в детском саду. Думает, рисование в этой профессии ей только поможет. Кому-то нравится рисовать мультики, а вот Татьяна Шесточенко любит их смотреть. Любовь к сказочным персонажам у нее совсем недавняя. С тех пор, как лежала в ковид-госпитале.

«Читала книги, очень увлеклась книгами, смотрела телевизор, и мне почему-то очень понравились мультики. И я застряла на мультиках. И вот сейчас дома, когда свободное время, у меня всегда фон с мультфильмами. Они успокаивают, интересно даже. Раньше я любила смотреть ужастики и фантастику, а сейчас мультики, они как-то успокаивают, особенно наши старые советские мультики», – призналась вахтер 15-ой школы Татьяна Шесточенко.

Работает Татьяна Леонидовна в школе. С некоторых пор, телевизор в вестибюле, тоже всегда настроен на мультфильмы. Директор школы думала, что дети просят посмотреть. Оказалось – это новое хобби школьного вахтера.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»