В деталях

Зеленый наряд — под охраной

В эти предновогодние дни под особой охраной хвойные. Сотрудники экологической милиции проводят профилактические мероприятия по обеспечению сохранности сосен и елей. Правоохранители посетили предприятия и организации, на территории которых произрастают хвойные деревья. Также побывали с инспекцией на елочном базаре.

Сотрудники милиции выходят на елочные базары. В каждом городе, если говорить о легально работающих продавцах, четкое количество точек продажи в строго отведенных местах. Вычислить официального елочного бизнесмена легко. В наличии у него — разрешительный талон на торговлю, также оформлены и другие специальные документы.

Своего рода официальный документ для покупателей – специальные талончики. У людей, которых с елками встретят в городе, сотрудники спрашивают специальные чеки. Милиция проверяет законность хвойных приобретений.

Карантинно-экологическая проверят и высаженные хвойные деревья. Те сосны и ели, что растут на территории предприятий и организаций, в обязательном порядке должны быть обработаны известью. В противном случае должностных лиц ждёт административная ответственность. Штраф может достигать более трёх с половиной тысяч рублей ПМР. Известь на лапах хвойных красавиц – это своеобразная защита незаконной порубки.

Под контролем вся хвоя в городе. Сотрудники милиции ежедневно патрулируют места, где растут ели и сосны. Кроме того, у главной елки города на площади Освобождения теперь круглосуточная охрана. К слову, в прошлом году благодаря слаженной работе правоохранителей случаев вандальной вырубки елей зафиксировано не было.

Автор: Наталья Русова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»