В деталях

Завтра была волна

35 лет назад в нашей лексике прочно закрепилось понятие «Чернобыль», как знак чудовищной беды. Чернобыльскую аварию ученые считают крупнейшей за всю историю атомной энергетики, некоторые сравнивают тот роковой взрыв с бомбардировкой американцами Хиросимы и Нагасаки.

Только за первые три месяца после катастрофы на ЧАЭС умерло более 30 человек, а 134 ликвидатора получили острую форму лучевой болезни различной степени тяжести. Убийственное облако расползлось ядовитыми языками по большей части Европы.

– Что вы там увидели?

– Тишина, больше давила мертвая тишина. Живых – никого. Пару собак, с них облазила кожа, кости видны были и запись на тротуаре. Рентген. А потом стали работать, очищать.

– А собаки, что с ними было?

– Они от радиации разлагались, представьте 1500 ренген — то, что наши приборы могли засечь, а американцы говорят, что там было до 3 тысяч РГ. Люди работали, мы старались говорить меньше, дабы не сеять панику и спокойно работали.

(из воспоминаний участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимира Здоровецкого).

118 бендерчан выполняли миссию «спасателя» в Чернобыле. Вместе с другими бойцами невидимой битвы, они несут в своём сердце чернобыльский след, а в теле – последствия радиации. После выпуска «Новостей» смотрите воспоминания бендерских спасателей – в программе «Акценты».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»