В деталях

Дружба двух городов

Приднестровские Бендеры и венгерский Хайдунанаш. Их дружбе – почти 5 лет. Не так давно городу исполнилось 418 лет. В праздничных и мемориальных мероприятиях участвовала делегация из Бендер.

Мемориальный комплекс в Бендерах. Место общей исторической памяти. И должное отношение к ней – мудрость и достоинство, считают городские власти. Венгерский сектор – 12 крестов и более трёх сотен имён. История, – то, что связывает многие народы сегодня. Именно с этого началась когда-то дружба двух городов.

«Эти могилы находятся в чистоте и порядке. Это наша история, и мы не боремся с памятниками. Среди захоронений достаточно есть количество могил уроженцев города Хайдунанаш. Мы вошли в переписку, и в 2019 году было подписано соглашение о побратимстве между Хайдунанашем и Бендерами», — рассказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Бендерам – чуть больше шести веков. Хайдунанашу – немногим за четыре столетия. В день его рождения бендерская делегация не только разделила радость праздника. Была ещё одна важная миссия, которую выполнили с честью и до конца.

«Это уже второй визит, вторая поездка администрации города Бендеры в Хайдунанаш. С этими поездками связаны и обмен опытом муниципальной политики, и обмен историческими фактами и событиями. Основной акцент этой поездки был сделан на историческом факте, на поиске захоронения уроженца села Гиска нашего, который погиб на территории Венгрии в Великую Отечественную войну», — отметил заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

«Во время ремонта памятника неизвестному солдату на Гиске, где менялись мемориальные плиты гысковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных за пределами села, была допущена ошибка в написании отчества в одном из имён. Мы её исправили. Выходили на контакт с архивной службой Министерства обороны Российской Федерации. Получили оттуда копию похоронки, в которой было написано о том, что данный боец, уроженец села Гиска, погиб в декабре 1944 года на территории Венгрии, это недалеко от Будапешта», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

К могиле нашего земляка Якова Полищука возложили цветы. Привезли и частицу родной земли. Её передали родные гисчанина. Гильзу с землёй с места захоронения привезли на Гиску. К слову, таких памятных мест в Венгрии немало. Никто не забыт и ничто не забыто. Смысл этих слов буквально оживает у каждой солдатской могилы с захоронениями советских воинов. Эти памятные места бендерчане посетили в первые дни визита.

«Во всех местах, где мы были, захоронения советских солдат находятся в чистоте и порядке, цветы, венки, и самое интересное — повязанные Георгиевские ленточки. Несмотря на то, что в ряде стран Европы георгиевская ленточка запрещена, там мы этих проблем не увидели, наоборот, в некоторых местах видно было свежий ремонт, который выполнили местные органы власти. Там три памятника неизвестным солдатам, советским воинам. В одном случае это памятник, посвящённый захоронению 17 солдатам, в другом 12 и еще один — пяти солдатам», — рассказал Юрий Кара.

«Мы уважаем историю Венгрии, они уважают историю нашу. Хочется отметить, что на территории города Бендеры венгерские захоронения тоже находятся в надлежащем состоянии, за ними тоже ухаживают. Мы нашли захоронение нашего земляка. Когда выезжали из населенного пункта, обратили внимание на обелиск, остановились. Это был тоже памятный знак, могила неизвестного солдата, с русскими надписями с обеих сторон. И тоже в надлежащем состоянии. Почищенная, незаросшая могила. Я думаю, что это позитивный знак», — отметил Андрей Диордиев.

На торжественном мероприятии — в числе почетных гостей. Бендерчане с гордостью рассказывали о родном городе и республике. Делились тем, что объединяет два города, благодарили за солидарность и сопричастность к исторической памяти.

«Бендеры и Хайдунанаш – молодые города-побратимы. И нас объединяет много общего. Это любовь и уважение к истории и традициям отцов и дедов, заветам предков. Мы с вами живем, работаем под мирным небом. Мы можем по-разному относиться к этим событиям, но это наша история. И мы должны ее помнить». – обратился к жителям города на торжественном собрании в честь Дня города Хайдунанаш Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Возложения цветов, обращения к жителям, благотворительные акции и концерты. В череде мероприятий выступления народных артистов расставили не менее красочные акценты. Фольклорный венгерский коллектив и бендерская «Приетения» зажгли звезду дружбы еще ярче. Ради этого нарушили даже привычный протокол. Колоритные номера открыли мероприятие и стали главным подарком и украшением праздника.

«Мы не могли не поделиться тем богатым творческим опытом нашего города с большим разнообразием танцевальных коллективов в том числе. Выбор пал на «Приетению». Потому что, налаживая дружеские отношения, мы хотели сделать акцент на том, что Приднестровская Молдавская Республика объединяет более 80 народностей», — сказал заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

«В рамках танцевальной программы наш коллектив «Приетения» показал важную составляющую важную нашей республики. В Приднестровье живут больше 80 народностей, где 3 государственных языка, — русский, украинский, молдавский. Наши артисты исполнили 3 народных танца. Русский, украинский и молдавский, которые все были приняты рукоплесканием и поддержкой всех зрителей, потому что мы в самом деле республика, где прекрасно в мире именно полноценно живут все национальности», – подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Когда на одной волне, дружба — без границ. От проведения общественных мероприятий – до культуры и спорта, — стороны договорились о сотрудничестве и в этих областях. Дружба городов – это всегда новые горизонты. Деловые и гуманитарные связи, и не только. Такое сотрудничество объединяет людей в главном — стремлении к миру и созиданию.

«В рамках нашей поездки было передано приглашение, которое было принято, в рамках обмена делегациями спортсменов-гребцов между нашими городами. Дети-спортсмены из Хайдунанаш смогут приезжать к нам, располагаться у нас, проводить тренировочный процесс на живой воде. Венгерская сторона готова принять наших спортсменов у себя. Также договорились в отношении возможностей работы творческих коллективов. Есть у нас и интересная задумка провести фестиваль народных театров в 2024 году», — поделился планами Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

«Это не только спортивная составляющая, учитывая наш подарок творческий, мы решили оттолкнуться от него и в том числе предложить и коллективам города-побратима нашего Хайдунанаша, и спортивным коллективам принимать участие и в наших фестивалях, и в наших соревнованиях, и в наших мероприятиях, — и спортивных, и творческих. Отдельно по этому поводу был разговор-встреча с мэром города, который наши предложения воспринял позитивно и выразил готовность уже по результатам, по факту принять участие в тех мероприятиях, на которые мы их пригласим, которые мы обозначим», — подвел итоги заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

Как и принято, обменивались опытом и дарили подарки. Бендерчане подарили городу-побратиму картину с изображением Бендерской крепости — главным символом города. Теперь частичка истории Бендер будет жить в братском Хайдунанаше.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:
• Viber — https://clck.ru/X2uio
• Telegram – https://t.me/bendery_tv
• Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»