В деталях

Юные инспекторы патрулируют дороги

В республике продолжается операция «Подросток». Одна из ее целей — выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних и снижение дорожно-транспортного травматизма в целом. В рамках операции «Подросток» юные инспекторы совместно с сотрудниками ГАИ следили за порядком на дороге, дежурство вели на самых оживленных перекрестках города.

Быть внимательнее, переходя дорогу, – призывают юные инспекторы. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции школьники в форменных фуражках следят за соблюдением правил прохождения пешеходного перехода на аварийно-опасных перекрестках.

Марина Ямкова, ученица гимназии №2: «Мы смотрим за всеми участниками дорожного движения, стараемся, чтобы люди не переходили на красный свет, и, видя нас, стараются этого не делать».

Юные инспекторы готовы объяснить «недобросовестным» пешеходам, как следует вести себя на проезжей части. Впрочем, нарушителей сегодня нет. Такой молодежный патруль дисциплинирует участников дорожного движения.

Анастасия Карагачан, ученица гимназии №1: «Это больше проникает в сердце, потому что «устами ребенка глаголит истина», люди это понимают, взрослые и прислушиваются к нам».

Традиционно операция «Подросток» проходит в первую неделю после весенних каникул, ее цель – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Виталий Субботин инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Целью операции является недопущение ДТП с участием детей и пресечение ДТП со стороны несовершеннолетних. Конечно же, сотрудники Госатоинспекции посетят все школьные учреждения города, где проведут с детками беседы о недопущении правил дорожного движения».

Только за три с месяца года в Бендерах произошло 7 дорожно-транспортных происшествий. Травмы различной степени тяжести получили 7 человек, к счастью, детей в этом печальном списке нет.

Виталий Субботин инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима и, конечно же, это отвлечение водителя от управления транспортным средством».

Госавтоинспекторы призывают всех участников движения к внимательности на дорогах.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»