В деталях

Выбрать достойных

В Бендерах довыборы состоялись на 8 участках. Горожанам предстояло избрать двух депутатов в Верховный Совет и двух в местный. Никаких нарушений не зарегистрировано, голосование проходило организовано и спокойно.

26-й участок округа «Первомайский» расположен в центре жилого массива, уже с утра есть очереди. К выборам здесь готовился не только УИК, школьные повара всю ночь пекли сдобу, чтобы создать в этот день атмосферу настоящего праздника. Выборы смежные – одновременно голосуют по двум бюллетеням, за депутата местного и Верховного Советов. К полудню на 26-ом участке проголосовало около 250 человек, и только двое – по дополнительным спискам. Члены избирательной комиссии отмечают, списки избирателей сейчас максимально точные и правильные. Избирательная система в Приднестровье совершенствуется.

Анна Соколова, заместитель председателя участковой избирательной комиссии №26: «Списки очень хорошо отработали, всё чётко, всё красиво. Человек умер, 40 дней только исполнилось, мы получили новые списки уточненные, уже его не было в списках, то есть оперативно сработали».

Опыт прошлых выборов применили и при организации выездного голосования. Предварительно обзвонили пожилых граждан, которые не могут самостоятельно прийти на участки по состоянию здоровья. В течение дня их посетят члены выездной комиссии со специальными урнами для голосования.

Владимир Мельник, председатель участковой избирательной комиссии № 26: «Мы стимулировали голосование на дому, потому что многие люди не могут прийти на участки, и мы буквально по списку прошлого года выходили на этих людей, которые заявляли в прошлом году и спрашивали, нет ли необходимости, большинство согласилось .То есть мы проинициировали это».

За ходом выборов следили доверенные лица кандидатов. По их наблюдению, выборы проходят спокойно и без нарушений.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»