В деталях

Волонтёры спешат на помощь

В Бендерах продолжает работу центр волонтерской помощи. Пожилые и одинокие граждане, а также люди с хроническими заболеваниями по номеру 2-34-58 могут оставить заявку на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. С 22 марта количество таких обращений превысило полторы сотни.

На сегодняшний день Бендерский центр волонтерской помощи насчитывает более 30 добровольных помощников. Это молодые энергичные люди. Они всегда готовы прийти на помощь пожилым, одиноким, инвалидам-всем, кто сейчас оказался в сложной жизненной ситуации. Александр – специалист в сфере информационных технологий и по совместительству волонтер. За две недели карантина уже выполнил не один десяток заявок от пенсионеров. 10 килограммов сахара и 20 гречки — тоже очередной заказ.

«Я сейчас уже долгие годы держу пост – в основном гречка, рис, повидло. Вот теперь хватит», – говорит Надежда Кайсын, пенсионерка.

Александр доставляет не только продукты, но и лекарства. Причем, если каких-то медикаментов нет в Бендерах, ездит за ними в Тирасполь. Свою безвозмездную помощь мужчина считает естественной. Почти 30 лет назад его отец с оружием в руках защищал нашу республику. Сейчас в период пандемии сын, как может, помогает тем, кому трудно. И еще. Противовирусные меры здесь обязательны – маска, перчатки, болоньевая куртка.

«У меня есть санитайзер, я обрабатываю руки. Одежда находится какое-то время на солнце, подвергается ультрафиолетовым лучам, потом либо стирается либо обрабатывается спиртовыми растворами. Приходя в гости к людям, я стараюсь минимально трогать что-то. Беря заказ, стараюсь, чтобы деньги были без сдачи», – поясняет волонтер Александр Гальцевич.

Больше 150 обращений за помощью поступило на горячую линию единого волонтерского центра в Бендерах с 22 марта. Ни одна просьба не осталась без внимания. Выполняют их как добровольцы, так и сотрудники МВД.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»