В деталях

Вопросы взяты на контроль

От проблем общих – к частным. Очередной прием граждан провела первый заместитель Главы Государственной администрации Лада Владимировна Делибалт.

Юлия Чебан – мать-одиночка, воспитывает двоих детей. Долгое время отсутствовала в Приднестровье, прописки у неё нет, что прибавляет проблем: проживает у друзей, не может устроить детей в садик. В Госадминистрации бендерчанку успокоили – проблема решаема.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Данный вопрос может быть рассмотрен при условии проживания на территории ПМР не менее 5 лет, в частности, в городе в своё время ей была предоставлена прописка на 3 года, она просрочила её и через административный штраф вышла опять на прописку. То есть Госадминистрация посодействует ей в получении прописки, и по истечении 5 лет у неё появится возможность встать в очередь на жильё».

За разрешением на строительство детской площадки к руководству городской администрации обратился Алексей Балан. Новую детскую площадку планируют разбить в парке «Дружбы народов». Установить качели, песочницы, беседки и создать зону отдыха. Старт строительству будет дан только после проверки всех документов.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Рассмотреть этот вопрос, дать согласие возможно только после предоставления сертификата на эти объекты, потому что каждый объект малой архитектурной формы требует своей площади, и они должны быть взаимосвязаны. Качели должны быть подальше от скамеек, то есть должны быть безопасны к использованию».

Споры соседей – самый обсуждаемый вопрос на приёме граждан. За помощью в разрешении соседской войны Татьяна Ивановна пришла к первому заместителю главы. Рассказывает, приобрела жилплощадь в пятиквартирном доме ещё до нового года. А теперь с соседями не могут поделить придомовую территорию.

Татьяна Кривая, жительница города Бендеры: «Не успеваешь прийти, моё крыльцо, которое принадлежит мне, там же сбоку его перегородка, где сосед перегородил, гараж есть, калитка. И тут же начинают ходить по моему крыльцу, в заборе, разделённом между нашими квартирами. Тут же начинается хождение все ходят именно по моему порогу. Моя калитка тоже… вход только через мою калитку. Почему спрашивается?»

Специалисты утверждают, пока все 5 квартир не приватизированы жильцами, официально разделить придомовую территорию невозможно. А пока проблема может быть решена жильцами только по обоюдному согласию.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «По данному домовладению невозможно закрепление земли. Возможно приведение всех участков в соответствие с калькой и сноса незаконных построек, в том числе и забора, который мешает соседям. Уже после приватизации будет закрепление земли пропорционально их доли на законных основаниях».

Ещё одним решённым вопросом стало обращение Марии Паскарь. Госадминистрация поддержала решение реконструировать старый неприглядный обменный пункт по улице Космодемьянской.

За помощью к главе города может обратиться любой желающий. Приём горожан проходит по средам в 16.00 раз в две недели.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»