В деталях

Вопросы от избирателей

Чем ближе день голосования, тем больше встреч с избирателями и больше вопросов к кандидатам. Накануне в Бендерах провели ряд встреч действующий президент и кандидат Евгений Шевчук, а также Олег Хоржан. Какие проблемы волнуют бендерчан?

Чем ближе выборы, тем острее накал борьбы. Слишком много грязи льется с экранов телевизора. И порой, гражданам трудно разобраться, где правда, а где ложь. Есть ли границы дозволенного, и как регулирует ход избирательной компании закон ПМР? Этот вопрос сейчас волнует многих.

Из зала: «У нас один президент, и если мы даже не согласны с какой-то его позицией, мы его должны уважать, это наш президент. Телевидение ТСВ, газета «Человек и его права», раньше она называлась «Глас народа», господин Смирнов ее закрыл за то, что они делают, я считаю надо как в Молдове, там за грязь телевидение закрыли».

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Я тоже считаю, что несмотря на то, что в работе любого госоргана есть свои элементы, но все свои предложения нужно высказывать корректно, они должны быть направлены на те варианты ответов, на те вопросы, которые есть у граждан, и должно быть принято более жесткое законодательство, которое не позволяло кого-либо оскорблять и клеветать и так далее».

Слияние бизнеса и власти. Угроза развала республики. Защита экономической самостоятельности Приднестровья. Эти важные вопросы, сегодня опять на повестке дня, в преддверии предстоящих выборов.

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Эффективно государство развивается тогда, когда бизнес отделен от государственных органов управления. Каждый должен заниматься своим делом: кто-то бизнесом, кто-то работать в органах госвласти. И развивать страну таким образом, при этом никому не надо предъявлять претензии, кто хочет заниматься государственным строительством, он должен идти в госорганы, чтобы развивать государство и в целом страну. Например, если у нас до сих пор в парламенте существует возможность  быть депутатом и совмещать с бизнесом — это рудимент прошлого».

Слияние бизнеса и власти отрицательно сказывается на экономике республики, об этом тоже говорили на встрече еще одного кандидата. Олега Хоржан, на днях также  встречался с бендерчанами. Как сделать жизнь в республике лучше. Ответ, по мнению кандидата, в его предвыборной программе.

Олег Хоржан, кандидат в Президенты ПМР: «Я считаю, что сильный и государственный сектор в экономике, во всяком случае таким должен стать.  Да, я считаю, что предприятия, которые являются бюджетообразующими или стратегическими, должны каким-то образом контролироваться государством».

В ходе встречи в адрес кандидатов в президенты звучали не только вопросы, но и наказы. Увеличить число рабочих мест в республике, восстановить разрушенные предприятия, повысить уровень заработных плат и, главное, вернуть домой тех, кто вынужден был уехать за пределы Приднестровья, оставив здесь свои семьи. Все это еще предстоит сделать в ближайшие пять лет.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»