В деталях

Вооружение и техника сегодня в «открытом доступе»

В праздничный день каждый желающий может приобщиться к делам военным. В расположении батальона Совместных миротворческих сил прошел день открытых дверей. Люди в форме рассказывают о преимуществах образцов оружия, военной техники  и демонстрировали боевую выучку.

Ручной противотанковый гранатомёт, автомат Калашникова и модульный ночной прицел. Выставка-показ стрелкового оружия и военной техники собрала немало любопытных горожан. Мальчишки, будущие защитники, с интересом расспрашивают о стратегических возможностях оружия.

Привычное обмундирование военного сегодня мог примерить любой желающий. Мальчишки надевают военные каски, представительницы прекрасного пола не без труда научились облачаться в бронежилет. Для военных на все это отводятся считанные секунды, людям гражданским пришлось повозиться.

Военная техника расположилась неподалёку. Целыми семьями горожане изучают машины и танки, фотографируются и поздравляют людей в форме. Посидеть в кабине машины и влезть на дуло БТР, а ещё сфотографироваться за рулём пожарной машины – уникальная возможность для малышей, ведь многие из них уже мечтают быть военными.

Кульминацией праздника стали военно-показательные выступления Совместных миротворческих сил. Выдержку, мощь и мужество продемонстрировали военные. Здесь на поле – бой мнимый, но способности видны невооружённым глазом: и враг бежит и ножи отскакивают. Показали миротворцы технику рукопашного боя и ведение огня со всех положений.

Какой труд и упорство стоит за этими слаженными движениями знают только сами солдаты, и конечно их семьи. Жёны подолгу ждут любимых дома, а дети гордятся и берут пример с такого отца. Ведь главная поддержка и опора в тылу солдата – конечно, семья.

Олеся Горб, супруга военнослужащего: «У меня здесь муж и я горжусь, что он здесь, что он служит в российской армии. Я вообще горжусь всеми, кто здесь служит. Это сложная служба, мы их не видим дома часто, мы скучаем, дети скучают, буквально вчера вот когда папа придёт, три дня нет.

Ратный бой окончен и обед по расписанию. Гостей пригласили отведать солдатской каши. Вкусная, сытная и очень полезная. За обе щеки кашу уплетали и малыши.

Для миротворцев и гостей творческие коллективы города подготовили праздничный концерт. День открытых дверей завершился символичным «Танцем дружбы» от ансамбля «Приетения».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»