В деталяхСобытия

Голоса подсчитаны

Ровно в 20:00 все избирательные участки закрылись. Члены избирательных комиссий под пристальным вниманием наблюдателей приступили к подсчету голосов. На участке №21, расположенном в помещении фирмы «Вестра», побывала наша съемочная группа.

Выборы состоялись и на избирательном участке № 21. Процент проголосовавших здесь превысил отметку в 50. Часы пик пришлись на середину дня — с 10 до 14 часов. С потоком избирателей комиссия справилась успешно, скопление народа не повлекло за собой нарушений порядка и процесса голосования.

Валерий Чурганов, председатель УИК №21: «Я хочу сказать, что выборы прошли активно, избиратели наши активно исполняли свой гражданский долг в такие ответственные выборы. На 18 часов при подведении итогов у нас уже проголосовали более 50%. Вопросов и замечаний не поступало, кроме того, что люди не находили себя в списках».

И снова списочные разборки. По словам председателя комиссии в дополнительные списки были внесены более 40 человек. Это, безусловно, меньше, чем в ноябре прошлого года. Однако такие случаи изрядно подпортили настроение и избирателям, и самим членам комиссии. Кроме того, было много ошибок в инициалах и датах рождения горожан.

Валерий Чурганов, председатель УИК №21: «Каждый единичный случай, он приводит человека в недовольство, а иногда и в ярость. Они хотят видеть себя в основных списках, и часто судят по тому, что их нет в основных списках, что это ущемление их прав. Особенно это касается лиц  пожилого возраста, потому что они голосовали десятки лет, а тут их не оказывается в списке. Даже тех людей, которых мы внесли в дополнительные списки на выборах в Верховный Совет, их не было и в этот раз. Не все учли наши замечания».

На часах половина восьмого. Процесс голосования плавно идёт к своему завершению. Поток избирателей заметно снизился. В последние минуты свой голос отдают те, кто только приехал с командировки или целый день работал. Ровно в 20:00 избирательный участок закрывают на замок, участковая комиссия приступает к подсчёту неиспользованных бюллетеней, количества проголосовавших, и самое главное – голосов, отданных за будущего лидера Приднестровья.

Валерий Чурганов, председатель УИК №21: «Процесс подсчёт прошёл хорошо. Цифры у нас все сошлись, которые вносятся в протокол с первого раза. Не пришлось пересчитывать ни списки, ни другие учётные документы, поэтому можно сказать о том, что на участке приняли участие 1288 человек».

Как кульминация — вскрытие урны. Этот процесс проходит строго по правилам избирательного кодекса: проверяют цельность пломбы, наблюдатели фиксируют факт на видео, и интенсивная работа по подсчёту голосов начинается. Напряжённое молчание нарушает лишь шелест бюллетеней.

Первая сотня поставленных галочек подсчитана, и выявляется фаворит голосования. На этом участке лидирует Вадим Красносельский. Он опережает Евгения Шевчука. Единичные голоса достаются остальным кандидатам. Спустя два часа напряжённой работы председатель комиссии озвучивает итоговые цифры.

Валерий Чурганов, председатель УИК №21: «Голоса распределились следующим образом у нас на участке: за Василакий проголосовало 9 человек. Григорьев — 20 человек. Дели — 4 человека. Красносельский Вадим Николаевич — 852 человека. Хоржан Олег Олегович — 35 человек. Шевчук Евгений Васильевич — 297. Число голосов избирателей, поданных против всех — 52 бюллетеня оказалось в стационарном ящике».

Самый длинный день в году для членов комиссии закончился. Голоса подсчитаны, приднестровцы выбрали лидера, которому предстоит управлять страной в ближайшие пять лет.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»