В деталях

На Еврейском кладбище благоустраивают территорию

Бендерское муниципальное предприятие «Спецзеленстрой» начало работы по обрезке деревьев и вырубке сухостоя на Еврейском кладбище. Благоустройство и сохранение исторической памяти – главная цель проводимых мероприятий.

Непогода и ледяной дождь не стали помехой. Рабочие трудятся, не покладая рук. На восьмерых человек – три бензопилы и 4 гектара территории с порослью. Кладбищу больше века. Первые захоронения здесь появились в начале прошлого столетия. Сейчас их около 6 тысяч. Когда-то именно евреи составляли абсолютное большинство жителей города. В последний раз кладбище чистили от растительности лет 10 назад.

Владимир Игельник, председатель еврейской общины «Единство»: «Мы видим, что творится на старом кладбище, которое не начали еще убирать, сейчас у нас уже есть пример убранных рядов. Деревья, которые стихийно выросли, это не посаженные специально, причем они портят и вид, невозможно пройти. Кроме этого, разрушается памятник».

Сейчас полным ходом идут работы по выкорчевыванию поросли, обрезке деревьев и кустарников. Особое внимание уделят очистке старых могил, расположенных на дальних периметрах от центральных аллей. Впрочем, не только благоустройство, — сохранение памяти: ведь на этом кладбище покоятся бендерчане, внесшие свой вклад в историю. Вот могила известной подпольщицы Тамары Кручок, она же – Хая Лившиц. И еще несколько мемориалов – один из современных – погибшим в годы Великой Отечественной, а вот старинный – в память о расстрелянных в 1917-ом евреях.

Владимир Игельник, председатель еврейской общины «Единство»: «Здесь архитектор Мильман. Здесь похоронены погибшие на «Нахимове» — семья из Бендер захоронена здесь. Кладбище имеет свою историческую ценность».

В планах и снять ограды, так здесь создадут более приглядный вид. После выполнения работ перейдут на центральное кладбище. Места захоронений хотят привести в порядок до поминальных дней. В планах у предприятия – наладить связь с родственниками умерших, чтобы предложить свои услуги по уходу за могилами их близких.

Николай Штепа, директор предприятия «Спецзеленстрой»: «Сейчас «Спецзеленстрой» создает сайт, на котором будут размещены фотографии всех захоронений. На этот сайт будут заходить родственники похороненных здесь людей, они будут видеть, в каком состоянии находятся их могилы, мы будем предлагать услуги по уходу за этими могилами, не только за могилами, но и за самим кладбищем».

Все работы по благоустройству городских кладбищ предприятие выполняет за счет собственных средств. Не откажется и от финансовой помощи меценатов и родственников тех, кто захоронен на этом кладбище. Клич о сборе средств бросила городская еврейская община «Единство».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»