В деталях

Вадим Красносельский: основная задача – создать условия для нормальной жизни людей

Доступное жилье, бесплатная медицина и другие социально направленные вопросы обсудили на расширенном заседании Правительства при президенте. Глава государства обозначил направления, по которым необходимо работать исполнительной власти, чтобы уровень жизни приднестровцев повысился.

Каждому ведомству – свои поручения. Всё для достижения общей цели – благосостояние республики и ее народа. Минсельхозу – оптимизировать тарифы на воду для полива сельхозземель, а в засушливые месяцы – освободить предпринимателей от данной оплаты полностью. Вдобавок возродить специальные пункты, куда люди смогут приносить свою сельхозпродукцию с целью последующей продажи.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Обеспечить розничную реализацию указанной продукции в сети магазинов розничной торговли по примеру сети магазина «Ветеран». Много было обращений, где граждане просили создание заготовительных пунктов, как это было ранее именно в крупных районах, где граждане могут сдавать продукцию, выращенную ими на своих участках. Естественно, данная продукция без какой-либо торговой надбавки будет поступать в розничную сеть».

Кроме того, максимально содействовать работе сельхозпроизводителей-экспортеров. И законодательно разрешить наболевший вопрос – кто имеет право претендовать на паевые выплаты.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Много нареканий от граждан, которые трудились по сквозным специальностям – водитель, работник мелиоративных систем тоже лишен пая, хотя работал в колхозе».

В каждом сельском доме должна быть качественная питьевая вода и газоснабжение. Эта задача должна решиться в рамках госпрограмм. А у молодых семей, проживающих в селе, будет возможность получить землю для строительства жилья. А на основе долгостроев президент планирует сделать первый шаг к обеспечению граждан доступным жильем.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «По всем тем объектам, которые стоят долгостроями в городах и районах. На первом этапе мы их доведем до ума. Уверяю вас, 2 года будет достаточно для того, чтобы все жилье запустить и обеспечить в той или иной части нуждающихся в данном квадратном метре жилья».

Эти и другие важные социальные задачи. Например, не допустить повышения тарифов на содержание жилья и все виды коммунальных услуг. А ветераны Великой Отечественной войны платить за коммунальные услуги не должны вовсе. Кроме того, обеспечить нуждающиеся категории граждан бесплатным природным газом. И всех приднестровцев – бесплатной медициной. Сегодня это поручения президента, для реализации которых исполнительная власть должна разработать действующие меры. Поэтапно и результативно. Отдельное внимание уделили категории людей с ограниченными возможностями зрения и слуха – помочь им найти работу и обеспечить условия труда.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Речь идет о том, чтобы инвалиды по слуху и по зрению получали рабочее место и выходили на пенсию не по социальной пенсии минимальной, а по рабочей пенсии. Для этого те предприятия, которые берут на работу данных граждан, должны получать, конечно, налоговые преференции. Это очень правильно, во многих государствах именно так сделано».

Говоря о пенсиях, президент добавил – начиная с 2018 года пенсии должны поэтапно повыситься на 7%. Обращаясь уже к министру просвещения, поручил реализовать переход к плановости получения образования, чтобы уже через 3 года каждого выпускника могли закрепить за конкретным рабочим местом. И как можно скорее облегчить труд педагогов, избавив от лишней отчетности. Говоря о насущной проблеме, то есть о непогоде, глава государства посчитал необходимым создать в Приднестровье своего рода хосписы.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Создание центров приема граждан по примеру хосписов. Ну, на сегодняшний день, конечно, хосписы создать невозможно в классическом режиме, это дополнительные денежные средства. Но тем не менее, в каждом городе и районе должны быть центры по приему граждан на случай развития событий любого характера – природного, техногенного и так далее».

Эти центры будут обеспечены элементарным питанием, там же будут работать дежурные сотрудники и медперсонал. В целом, президент подчеркнул, впереди много работы, поставленные задачи будут держаться на контроле.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»