В деталях

В Приднестровье стартует месячник по профилактике бешенства

С 13 марта дня стартуют мероприятия по профилактике бешенства среди животных в населённых пунктах республики. Продлятся они ровно месяц — до 13 апреля.

Николай Цверкун, ветеринарный врач: «Прежде всего, что нужно сказать о бешенстве – это особо опасное заболевание. Нужно остерегаться этого заболевания. Болеют этим заболеванием абсолютно все. Но мы имеем контакт чаще всего с этим заболеванием – это с животными такими, как лисы, собаки, кошки, ежики, то есть все виды животных и человек тоже».

В целом, специалисты отмечают, в прошлом году в Приднестровье эпизоотологическая ситуация по бешенству значительно улучшилась: если в 2015 году зарегистрировано 35 случаев бешенства животных, то в 2016-м — всего 18. Самым неблагополучными районом является Слободзейский — там отмечено 11 случаев бешенства животных, в Григориопольском и Каменском — по три.

Николай Цверкун, ветеринарный врач: «Мы все прекрасно знаем, что легче заболевание предупредить, чем его лечить. Но лечения в бешенстве нет. Поэтому надо животных прививать и лучше с ними не связываться. Особенно нужно воспитывать детей. Они всегда хотят погладить щенка или собачку. Меры предосторожности нужно соблюдать».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»