В деталях

Помнить историю

Исследованием Ясско-Кишиневской операции занимаются даже школьники. 20 школа — на Гиске, неподалёку от которой находится Суворовская гора, презентует исследовательские работы. Среди авторов работ – ученики как младшей школы, так и старшего звена.

Каждый гисчанин наслышан о героических сражениях в этих местах. Суворовская гора – центр притяжения местной ребятни. Гильзы, ножи, каски – эти находки стали музейными экспонатами, и тем случаем, когда историю буквально можно взять в руки.

«Когда ребенок сам с этим соприкасается, когда берет в руки, когда видит, что это не просто рассказы, а что это земля покрыта кровью, то и отношение ребенка к истории, к этому месту, где он живет, будет совершенно другим», — сказала заместитель директора 20 школы по воспитательной работе Галина Бонарь.

Юные исследователи поднимают разные темы. Кто-то пишет об истории знаменитой высоты, кто-то про отважного Николая Курило, повторившего подвиг Матросова. Стараются понять, какой война была для нашего края, проводят параллели с современностью.

Еще несколько десятилетий назад почти в каждой семье был хотя бы один человек, который прошел войну — бабушки, дедушки, прадедушки. Сейчас «живых свидетелей» истории все меньше. Остается память, запечатленная в снимках, обелисках и таких музейных экспонатах. А еще в ученических исследованиях, которые продолжают вести дети технологического века.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»