В деталяхДеловые новости

Евгений Шевчук: «Для развития экономики необходимо поддерживать отечественного производителя»

Предприятие под крылом государства может успешно работать и развиваться. Яркий пример — Бендерский пивоваренный завод. Президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с трудовым коллективом предприятия. Цель — совместно обсудить актуальные вопросы текущей деятельности завода и планы на будущее.

Бендерский Пивоваренный Завод. С 2013 года — муниципальная собственность. Как показало время, решение о национализации для предприятия оказалось судьбоносным.

— Еще бы немного и предприятие бы погибло бы?

— Если бы мы не приняли тогда решение о ремонте и оборудовании данного здания. Практически этот цех не работал. Он просто был в ужасном состоянии.

В период с 2006 по 2013 под руководством частного владельца старейший пивоваренный завод Приднестровья оказался на грани ликвидации, — говорит директор предприятия Лидия Чечеренкова. За три года под государственным управлением провели масштабную реконструкцию зданий. Модернизировали производственные линии.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Вы за последние три года демонстрируете позитивную динамику по многим показателям. После того, как был установлен государственный, муниципальный контроль над значительной долей акций этого завода, на мой взгляд и на взгляд цифр статистики, предприятие задышало».

Упрямая статистика. Последние три года завод работает без кредитов и долгов. Регулярно платит налоги. Во время открытого диалога с трудовым коллективом Президент Евгений Шевчук отметил — под государственным контролем предприятие может успешно работать и развиваться.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Лозунги, раннее звучавшие, что только под контролем частного бизнеса могут быть эффективными предприятия — это лозунг не совсем верный, это лозунг в принципе для того, чтобы создать предпосылки перевести все в частную собственность. Но это не правильно».

Сегодня мощности предприятия позволяют обеспечить все Приднестровье и минеральной водой, и пивом. Только не все торговые организации готовы реализовывать отечественную продукцию.

Лидия Чечеренкова, директор Бендерского пивоваренного завода: «Мы можем выпускать еще больше, если бы на прилавках всей розничной торговли была наша продукция. Можно ли на государственном уровне решить вопрос реализации продукции местного производителя во всех торговых точках?»

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Подход Президента заключается в следующем — не нужно ничего изобретать, а нужно в этой части принять базовые российские законы, которые будут регулировать монополиста, антимонопольные механизмы будут задействованы. И будут задействованы более современные механизмы контроля за ценами».

Президент Евгений Шевчук подчеркнул, на протяжении последних двадцати лет в Приднестровье реализовывалась концепция “завозим все дешевое из соседних стран”. В частности — холдинг “Шериф” до 2011 года активно пользовался статусом “специмпортера” и беспрецедентными преференциями и льготами со стороны государства. Благодаря этому монополист «сэкономил» на таможенных пошлинах и акцизах порядка миллиарда долларов.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Представители идеологии беспошлинной торговли сейчас находятся в Верховном Совете. Некоторые являются представителями бизнеса. И возможно именно экономические аспекты, что это более выгодно, чем производить, не позволяют принять современное законодательство в этой части. Чтобы обязать крупные сети выкладывать на полки продукцию наших производителей. У нас наоборот есть проблемы. Потому что многие наши производители не могут попасть на эти полки».

К чему привел подход “завозить все дешевое”? В Приднестровье погибли несколько предприятий и даже производств, подчеркнул Президент. Глава государства считает, для развития экономики необходимо поддерживать отечественного производителя.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»