В деталях

В поиске мира

На занятия в приднестровские школы ходят 174 ребенка из Украины, еще 65 малышей посещают детские сады. Всех детей обеспечивают бесплатным питанием и медобслуживанием. Взрослым содействуют и в трудоустройстве.

Виктория — профессиональная спортсменка. Много лет тренирует взрослых и детей в Одесской академии спорта. Сейчас любимую работу пришлось оставить. Забрать детей и приехать в Бендеры в поисках мира. Здесь Вика с дочками поселилась у матери мужа. Девочек сразу определили в украинскую гимназию.

«София в первом классе и Настя в девятом — 2007 года рождения. С пятницы оформили им питание — завтрак и обед. София на продленку остается — учительница замечательная. В пятницу был предпраздничный день. Мы в связи с событиями в Одессе были поникшие, но в пятницу дети веселые пришли, что старшая, что младшая», — рассказывает Виктория Иванова.

Для Виктории здесь тоже нашли работу. Пригодился диплом экономиста. Теперь она школьный системный администратор, а по совместительству — тренер по фитнесу. В семье Виктории спорт -часть жизни. Мама — мастер спорта по баскетболу, отец — боксер, старшая дочь Настя занимается триатлоном. Семилетняя София пока не определилась, но утреннюю зарядку делает с усердным постоянством. Все очень обрадовались, когда узнали, что физкультразминки можно проводить на стадионе.

«Мы присматривали с детьми место, где бы можно нам позаниматься спортом, потому что мы за здоровый образ жизни, и вот недалеко от дома есть стадион с хорошим покрытием, можно заниматься легкой атлетикой, физические упражнения делать, физическую форму держать. Сейчас снег растает, обувь нам подогнали, потому что мы приехали, в чем смогли, и будем обязательно заниматься, потому что движение — это жизнь», — оптимистично рассуждает Виктория.

Виктория говорит, что здесь она чувствует себя как дома. Тихо, спокойно, уютно. Доброжелательное отношение. И хотя в Бендерах они всего неделю, уже успели кое-что посмотреть.

«Город спокойный, ухоженный. Меня впечатлила гимназия украинская, как к детям отнеслись. В магазинах тоже тишина, порядок. Нравятся в городе парки, скверы, улицы ухоженные, рано выходишь утром, дворники метут – порядок, тишина», — делится впечатлениями о городе спортсменка.

Виктория очень любит театр. В Одессе всегда ходила на премьеры. Теперь мечтает познакомиться и с репертуаром Приднестровского драмтеатра. Слышала, что для беженцев из Украины будут проводить бесплатные спектакли.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»