В деталях

В ожидании погодного чуда

В ожидании новогоднего года мы украшаем дома, закупаем продукты для новогоднего стола, продумываем меню и наряды. А что обещают нам синоптики на Новый год? Скоро ли начнется настоящая зима? Спросим у руководителя Приднестровского Гидрометцентра Виталия Кольвенко.
Молдавская зима год за годом преподносит сюрпризы – то оттепель в новый год, то снег в апреле. И вот сейчас за неделю до Нового года к нам идут морозы, а на сам праздник идет волна потепления.
«Зима уже приходит в эту ночь, температура воздуха будет отрицательная – до 5 мороза. Дальше будет продолжаться похолодание, холод к нам будет приходить даже не Севера Европы, а с Баренцева и даже Карского моря. То есть это – ультраполярное вторжение»», — отметил директор Республиканского Гидрометцентра.
Начинается последняя декада декабря, большая часть ее пройдет под влиянием мощного циклона, центр которого находится над европейской территорией России. Приднестровье располагается в его тыловой части. То есть к нам приходит зима, в этот раз на всю территорию республики. Правда, к концу недели уже потеплеет. Снега синоптики не обещают.
«Спасает то, что пока холод с Карского моря дойдет до нас, он трансформируется и прогреется, поэтому холодов, как в России, у нас не будет. Но тем не менее в середине недели, это среда — четверг , температура воздуха будет опускаться до – 9… –13 мороза в ночное время. В дневное –5… –0», — сказал метеоролог.
Ближе к Новому году нас ждет опять похолодание. Осадки в виде дождя или мокрого снега. К слову, последний раз на 1 января снег был в Бендерах в 2015 году. Ну а мы в свою очередь надеемся, что зима все-таки порадует нас снегом, вопреки прогнозам синоптиков. Ведь новогодние чудеса никто не отменял.
Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»