В деталях

Дорога памяти бессмертного полка

До Дня Победы – меньше месяца. Такой праздник трудно представить без «Бессмертного полка». Герои-фронтовики на портретах идут с нами в одном строю уже 10 лет. Почти столько же времени партия «Обновление» помогает с подготовкой и даёт вторую жизнь портретам героев. В Бендерском отделении побывала наша съемочная группа.

Портрет героя Великой Отечественной есть в фотоальбоме каждой семьи. Только вот сами фотографии разного качества и формата. Иногда чудом сохранившиеся. И за каждым снимком — целая история и свой путь к Победе.

«На долгую память Марусе». В основном эти фото слали любимым женщинам. И по наследству снимки достались их детям. Здесь, допустим, есть старая запись. 1945 год. Человек до службы — без наград и после — уже с медалями», — показала одну из фотографий руководитель Бендерского отделения партии «Обновление» Светлана Самсон.

13 тысяч фотографий. Столько распечатали к акции «Бессмертный полк» за 8 лет в Приднестровье. И с каждым годом за помощью в «Обновление» обращается всё больше людей. Здесь никому не откажут. Каждое фото сканируют, обрабатывают в фотошопе, а затем распечатывают и ламинируют.

«Фотографии обрабатываются, ретушируются и делаются формата А4 с обязательной символикой флага, георгиевской ленты, с указанием фамилии, указываются и годы жизни. Те фотографии, где нет этого, но мы знаем, что это ветераны, мы тоже их изготавливаем», — отметила Светлана Самсон.

Бывали случаи, когда люди просили найти какую-то информацию о родных на снимках. В организации всегда стараются помочь. Говорят, «Бессмертный полк» — не просто ежегодная акция, это долг как наследников Великой Победы — не предать забвению подвиг наших отважных предков.

«Это очень важно. Хочется отметить, что эта акция абсолютно бесплатная. Каждый житель нашего города может обратиться к нам, принести портреты родственников и мы с радостью напечатаем фотографии для бессмертного полка. Так как память для каждого из нас очень важна, особенно для тех людей, кто к нам обращается, потому как именно в этот день, 9 мая, все жители отдают дань памяти погибшим за нашу Родину», — сказала руководитель Бендерского отделения партии «Обновление».

В Бендерах фотографии на реставрацию принимают до конца апреля по будням с 9 до 12 часов. Адрес: улица Суворова, 28 (2-й этаж), бизнес-центр, кабинет 211.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»