В деталях

В борьбе за электорат

День до завершения периода выдвижения кандидатов и 32 дня до самих выборов. Предвыборная гонка только прибавляет обороты. Зарегистрированные кандидаты в Президенты активно ведут агитацию.

Накануне в городском совете трудовых коллективов обсудили предвыборную программу кандидата в Президенты  ПМР Вадима Красносельского. Встречу с бендерскими активистами провел Владимир Литвин, сотрудник «Агропромбанка», он же помощник Владислава Тидвы, депутата Верховного Совета от Бендер по 2-ому округу, и член команды кандидата Вадима Красносельского. На встрече с общественниками рассуждали, как решить проблемы в экономике Приднестровья.

Владимир Литвин, член команды кандидата в ПМР Вадима Красносельского: «У нас огромное наследие советских предприятий, которые как были построены в 70-80-х годах, как нашли цикл своего производства, дальше они не прогрессируют. В это надо инвестировать, вкладывать, и мы говорим, что Приднестровье должно стать таким привлекательным местом, чтобы сюда вкладывали деньги».

Встречи с жителями Бендер сегодня провел и кандидат на пост Президента Олег Хоржан. Он уделил внимание вопросам, связанным с ситуацией на предприятиях разных форм собственности.

Олег Хоржан, кандидат в Президенты ПМР: «Государство должно вернуть в госсобственность стратегические предприятия. Всем остальным надо помогать и заставлять выполнять трудовое законодательство. Сегодня «Тиротекс» получает газ дешевле, чем ММЗ. По 15 долларов за куб. Меньше, чем население платит. Это серьезная поддержка. Если мы помогаем, не сокращайте людей, не опускайте зарплату или дайте возможность государству участвовать в управлении предприятием. Я подал депутатский запрос по многим предприятиям холдинга, было ли сокращение рабочих мест и снижение зарплаты».

О положении дел в экономике говорил и еще один зарегистрированный кандидат в Президенты — Геннадий Кузьмичев. Накануне он провел пресс-конференцию. Говоря о приоритетах в данной сфере, кандидат отметил, что локомотивом развития в перспективе может стать малый и средний бизнес.

Геннадий Кузьмичев, кандидат в Президенты ПМР: «По вопросу создания рабочих мест это имеет первостепенное значение. Поэтому я вижу три шага. Остановить разрушение — раз, убрать административные барьеры — два и вести персональную ответственность руководителей тех ведомств, которые отвечают за их создание».

Накануне кандидат в Президенты Вадим Красносельский провёл две встречи в Бендерах. В диалоге с горожанами говорили о проблемах, достижениях и перспективах развития республики. Вопросы развития промышленности, здравоохранения, образования и личные проблемы горожан. Часто обсуждаемый вопрос на встречах — проблемы малого бизнеса.

«В Вашей программе есть хорошее предложение уменьшить стоимость патента, мы с Нового года просим. Я хотел бы услышать, за счёт чего сегодня планируется уменьшить стоимость патента».

Вадим Красносельский, кандидат в Президенты ПМР: «Необходимо, конечно,  уменьшить стоимость патента, кто производит работу и услуги на 50%, кто реализует товар на 30%. Но не это самое главное. Второй момент, необходимо создать условия, чтобы при получении патента вы имели возможность реализовать всю продукцию на территории всего государства. Кроме того, большая проблема, которую высказывают индивидуальные предприниматели, чтобы дать возможность патентщику принимать людей на работу в совместный бизнес при определённых условиях. Такая форма тоже будет соблюдена».

Кандидат в Президенты Евгений Шевчук накануне провел ряд встреч с приднестровцами. По его словам, проблему отсутствия необходимого количества рабочих мест можно решить. Для этого надо развивать два стратегических направления путем стимулирования промышленности и сельского хозяйства. Более того, такая работа уже начата совместно с Россией.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «По сельскому хозяйству в рамках российско-приднестровского проекта приступили к проектированию новой современной мелиорации. Второе направление – поддержка промышленных предприятий, по крайней мере, тех из них, которые остались. В этом вопросе концептуальным является переход на налоговую систему российского образца и тех стран, с которыми мы торгуем, так как существующие сегодня налоги наиболее привлекательны для торговли».

Предвыборная кампания в Приднестровье сейчас в самом разгаре. Кандидаты продолжают проводить встречи с гражданами. До выборов Президента осталось чуть больше месяца.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»