В деталях

Учения прошли слаженно и успешно

В Бендерах прошло плановое тактико-специальное учение по обеспечению безопасности и слаженности действий в условиях техногенной аварии. В них приняли участие руководители штабов гражданской защиты различных предприятий города, пожарные, а также сотрудники аварийно-спасательных подразделений. На заводе «Молдавкабель», где проходили учения, побывала наша съемочная группа.

Такие учения проводятся регулярно. Главное отличие сегодняшней тренировки — максимальное количество участников: электрики и газовщики, пожарные и спасатели, медики и эпидемиологи. Всего 14 специализированных служб.

Виталий  Бас, начальник Штаба ГЗ г. Бендеры ГУпЧС МВД ПМР: «Особенность заключается в том, что Штаб гражданской защиты хочет сплотить и в тоже время показать реальность тех действий, которые есть в городе Бендеры, сил, резервов, всего алгоритма действий, которые должны быть на таких происшествиях».

По легенде учений, произошел взрыв бытового газа в котельной. Обрушилась стена, и возник пожар. Под завалами — двое пострадавших. К ликвидации последствий ЧП приступают все службы. Нужно локализовать пожар, найти пострадавших и оказать им первую медицинскую помощь.

Павел Михеев, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Люди должны быть готовы для спасения других людей. Для того, чтобы выполнять работы — должна быть слаженность действий. Они должны знать, в какой ситуации, в каких условиях что выполнять, дабы оказать помощь людям, а не усугубить ситуацию или самим пострадать».

Все как в реальности, только вместо настоящих людей — под бетонными плитами куклы. Завалы устроены так, чтобы максимально усложнить задачу спасателям. Чтобы не повредить пострадавших, сотрудники разбирают завалы вручную. Но без помощи специализированной автотехники не обошлось. Раненых извлекают по очереди и оказывают первую медицинскую помощь.

Вадим Шмаленко начальник главного управления по ЧС МВД ПМР: «Хочу отметить, что проводилось все слаженно, последовательно, мы прошли как техническую часть, так и практическую, все службы сработали довольно оперативно, как по осуществлению доклада, так и по выполнению работ».

Трагедия может случиться в любой момент, и службы должны быть всегда наготове, отметил начальник городского штаба гражданской защиты. Каждая знает свои обязанности. Ведь в их надежных руках сохранение здоровья и жизни горожан.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»