В деталях

Тяжело в учениях – легко на практике

Успеть за полчаса. На перекрестке улиц Суворова и Московской произошло ДТП. Не пугайтесь! — Это лишь легенда учений, которые проходили сегодня в Бендерах. На них отрабатывались навыки взаимодействия городского Управления по чрезвычайным ситуациям.

Такие учения, как и хороший спектакль, начинаются с декораций. Только здесь не с театральных, а со специальных. Старенькая «копейка» — это автомобиль, якобы попавший в аварию. На переднем сиденье – манекен человека, зажатый в железных тисках. Разжигается огненное пламя.

Пока готовятся декорации подразделения огнеборцев и спасателей демонстрируют свою технику. По сигналу тревоги ее должны поместить в транспорт и в считанные минуты выехать на место ЧП. И вот он дан. В оперативную часть дежурного поступила информация о ДТП. По легенде учений трагедия произошла на перекрестке улиц Суворова и Московской. Машина загорелась, существует опасность взрыва и крупного пожара. В салоне авто заблокирован пострадавший. Идет борьба за жизнь.

И вот пламя потушено, с помощью специальных устройств спасатели отрезают крышу. Под спину пострадавшего подкладывают специальный щит – не исключен перелом позвоночника. Укладывают на носилки и передают в руки медикам. Операция завершена.

Сергей Сиротенко, начальник отдела Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР по городу Бендеры: «Работа проводилась согласно руководству с соблюдением всех требований. В особенности уделялось внимание технике безопасности. Всем известно, что при спасении самое главное – не оказаться самому в роли спасаемого».

Ситуация, которая развернулась на учениях, в жизни типична. Не отличались от реальных и отработанные действия спецслужб.

Олег Обручков, начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР: «Аварийно-спасательные работы по извлечению пострадавших в ДТП проводятся довольно часто на территории республики. У нас есть люди спасенные. От проведения данных работ зависит жизнь человека и дальнейшая его судьба».

Спасенная жизнь человека и измеряет успешность проведенной операции. Готовность сил и средств Управления по ЧС к подобным ДТП продемонстрировали на учениях.

Станислав Романюк, министр внутренних дел ПМР: «Вы сегодня видели, что подразделения работают слаженно. Основной результат – это спасение человеческой жизни. Сегодня они наглядно продемонстрировали, что даже с учетом некоторых материально-технического обеспечения, мы сегодня готовы обеспечить безопасность наших граждан в случае возникновения таких чрезвычайных ситуаций».

Всего на спасательную операцию ушло около 30 минут. По нормативам спасатели не должны превысить временной рубеж в 42 минуты.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»