В деталях

Торжество веры, духа и воды

Наступил светлый праздник Крещения. В этот день согласно преданиям, Иоанн Предтеча крестил Иисуса в водах реки Иордан. Следуя традициям, православные горожане сегодня молятся и укрепляют веру омовением в священной купели. Как прошел праздник в Бендерах, узнаем из следующего сюжета.

Сегодня в Преображенском соборе торжественная служба. Под звучные голоса церковного хора горожане зажигают свечи и славят Христа. В праздник Крещения здесь всегда царит особая атмосфера. Здесь состоялось и первое водосвятие, прихожане могли набрать освященную молитвами питьевую воду. Впрочем, ее сегодня не только пьют. Окунаются в ледяные купели, не пугает даже мороз. К «иордани» бендерчане отправились Крестным ходом — с верой, молитвой и песнопениями.

На городском пляже всё готово к празднику – палаточный городок, выпечка и горячий чай. Первым к заледеневшей купели подходит настоятель Преображенского собора. Освещает воду и по церковной традиции трижды окунается в «иордань».

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «Здесь совершается купание. Купание для того, чтобы через молитвы, через омовение, как говорится, и в молитвах, которые читаются в великое освещение воды, мы должны получить своё очищение духовное. И если мы получаем очищение духовное, то и очищение телесное».

Теперь, когда вода приобрела чудодейственные свойства, можно начинать нырять. С каждым годом желающих совершить обряд омовения всё больше. Даже минусовая температура не остановила смельчаков.

— Как ваши ощущения?

— Отлично, настроение боевое.

— Прекрасно, замечательно.

— Каждый год купаетесь?

— Да стараюсь! Но это не главное, надо каждый день вести себя хорошо, никого не обижать, делать добрые поступки, и тогда всё будет хорошо!

— Отлично!

— Как готовились?

— Постоянно, уже давно купаюсь лет 15.

— Как будто заново родились.

— Всё шикарно! С Божьей помощью всё, преодолели силу воли! Главное — верить!

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Ощущения прекрасные. Дорогие Бендерчане, приднестровцы, друзья! Я хочу поздравить всех с праздником Богоявления. Пожелать всем здоровья, счастья и благополучия. Мы должны дать свой христианский ответ всем попыткам подорвать нашу веру, и этот ответ может выражаться в глубокой убеждённости, правильности наших христианских традиций, в святых началах нашей церкви».

Крещение – праздник особенный. Считается, что окунувшись даже в ледяную воду, нельзя заболеть. Напротив, решившиеся нырнуть люди, обеспечивают себя здоровьем на весь год. Для только что искупавшихся — горячий чай и угощения.

Екатерина Белогривая, корреспондент: «Православные христиане верят, что святая вода смывает все грехи. Кстати, чтобы испытать её целебную силу на себе, вовсе не обязательно нырять в прорубь. Достаточно выпить пару глотков освященной воды или же просто умыться. Для многих зимние погружения стали уже доброй традицией. Так сказать, себя испытать и веру укрепить».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»