В деталяхДеловые новостиЖКХ

Тарифы на прежнем уровне

С 1 июня в Приднестровье вступил в силу закон об инвестициях. Среди основных его задач — содействовать созданию новых предприятий и дополнительных рабочих мест. Для этого государство пошло на беспрецедентные налоговые преференции. Социально ориентированной в будущем году будет и тарифная политика государства.

В будущем году тарифы для населения расти не будут. Правительстве утвердили тарифы на коммунальные услуги на весь 2019. Их размер для жителей республики не изменится: решение принято с учётом низкого уровня доходов населения и произошедшей ранее девальвации национальной валюты. В то же время разницу между реальной стоимостью услуг и установленными тарифами коммунальным предприятиям будет выплачивать государство. Деньги на эти цели будут заложены в бюджет. Что касается коммерческих предприятий, то для них уровень тарифа повысят с учетом формирования инвестиционного источника для восстановления и сохранения сетей.

Не поднимется в следующем году и цена за проезд в троллейбусе. Установлен предельный уровень тарифа на перевозку пассажиров электрическим транспортом в размере 3 рублей за одну поездку. Неизменными останутся также тарифы на внутренние ж/д перевозки.

Государство поддержит социально незащищённых. Президент ПМР Вадим Красносельский подписал закон «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров Приднестровской Молдавской Республики». Согласно документу, доплаты будут получать неработающие пенсионеры, общая сумма выплат и ежемесячной компенсации которых не превышает двойного минимального размера пенсии по возрасту. Компенсацию будут получать неработающие граждане, чья пенсия не превышает 1 232 рублей. Однако, больше этой суммы размер пенсии с учётом прибавки не будет. К примеру, если пенсионер получает 1000 рублей, то доплата будет максимальной – 100 рублей. Но если размер пенсии составляет 1200 рублей, то компенсация составит уже 32 рубля.

Доплату к пенсии могут получить 30 060 человек. Речь идет о неработающих гражданах, состоящих на пенсионном учете в городских (районных) центрах социального страхования и социальной защиты, Министерстве обороны, МВД, МГБ и других министерствах и ведомствах.

В этом году из республиканского бюджета на ежемесячную компенсацию направят около 24 млн рублей. Для её получения необходимо личное заявление гражданина.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»