В деталях

Связанные общей историей и географией

В Приднестровском Госуниверситете открыли Центр Русского географического общества. К слову, это второй зарубежный центр, первый открыт в Сербии. С инициативой открыть РГО в Приднестровье выступил Бендерский горсовет. Ее поддержало руководство организации.

Русское географическое общество – одна из старейших и авторитетнейших организаций России. У его истоков стояли выдающиеся государственные деятели и знаменитые учёные, в свое время общество возглавлял наш земляк – Лев Семенович Берг, с легкой руки горсовета – Почетный гражданин города Бендеры.

«В прошлом году городской совет обратился в адрес РГО с просьбой оказать помощь  для формирования экспозиции, посвященной Л.С. Бергу, в передаче тех материалов, которые есть у них в наличии, касаемо жизнедеятельности и в качестве президента Всесоюзного русского географического общества», – сказал председатель Городского Совета г. Бендеры Юрий Кара.

Уникальные документы о деятельности Берга получены и переданы в местный музей и теоретический лицей, который с прошлого года носит имя знаменитого ученого. Там уже появился уголок Льва Берга, теперь мечтают создать музей.

«Для нас это – почетное звание, потому что, я уверена, что благодаря этому научная работа в лицее подымется на более высокий уровень. У нас будут проводиться Берговские чтения, конкурсы. Мы уверены, что будем участвовать в олимпиадах и конкурсах, которые будет проводить Русское географическое общество», – отметила директор Бендерского теоретического лицея им. Л.С.Берга Светлана Иванишина.

Открытие на территории Приднестровья филиала «Русского географического общества» – инициатива Бендерского горсовета. За рубежом таких всего два, один – у нас. Открыли его на базе Госуниверситета, хотя сотрудничество с российскими географами наладили давно.

«Постепенно возникла идея, что все-таки надо это как-то оформить юридически. Чтобы была структура с определёнными полномочиями, функциями, с юридическим адресом. Это – второй центр за рубежом. Первый Центр – в Сербии, мы является вторым Центром», – подчеркнул руководитель приднестровского Центра Русского географического общества Владимир Фоменко.

В прошлом году в России взяли курс на развитие географического образования. В календаре появился День географа, увеличили часы для географии в школе. Уделяют этому предмету особое внимание и у нас в республике. Например, проводят специальный диктант. И с каждым годом число его участников растет.

«Это еще одна нить, связывающая Приднестровье вместе с Россией. В рамках открытия Центра это даст существенный толчок в развитии экспедиционной деятельности, в развитии географии, туризма в нашем регионе, в популяризации нашей республики», – сказал Юрий Кара.

Приднестровский Центр русского географического общества – изюминка естественно-географического факультета. Посетить его сможет каждый, в планах – сделать отдельный сайт и оформить виртуальную экскурсию.

Автор: Ж. Настас, по материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»