Бендеры и бендерчане

Истинный патриот и гражданин своей страны

И печальное известие. На 70-м году скоропостижно ушел из жизни Виктор Гнояник – ветеран приднестровской милиции, защитник Приднестровья. Он был одним из тех первых 14-ти человек в Бендерской милиции, кто в 1991 году принял присягу на верность приднестровскому народу.

Работа в правоохранительных органах, горячее лето 92-го. Как истинный патриот Республики Виктор Гнояник был на страже порядка, мира, свободы и независимости своей страны. На днях его не стало. Одним из первых соболезнования семье и близким выразил Президент Вадим Красносельский: «Не стало истинного патриота, милиционера по зову сердца и долгу службы, мудрого, отзывчивого человека Виктора Гнояника. Защитник Отечества, он одним из первых присягнул на верность Приднестровью, вместе с товарищами в начале 90-х сражался за независимость нашего государства, отстаивал мир и покой на приднестровской земле, охранял правопорядок в мирное время».

Друг, наставник и верный товарищ, так отзываются о Викторе Алексеевиче коллеги. Милицию он считал вторым домом. Дела и проблемы Управления воспринимал как свои. Сегодня говорят, провожают целую эпоху.

«Это трагедия не только для личного состава УВД города Бендеры, это трагедия для министерства внутренних дел и нашей республики в целом. Виктор Алексеевич Гнояник – человек, который в сложной оперативной обстановке очень быстро, умело ориентировался, а самое главное – выбирал одно, но верное решение, что не раз доказывал в период боевых действий 1992 года, занимая эту должность военного коменданта города Бендеры», – сказал начальник УВД г. Бендеры Дмитрий Каргополов.

В правоохранительных органах Виктор Гнояник служил с 1978 года. Когда пришло время выбирать, решение принял, не задумываясь. Спустя много лет вспоминал, иначе поступить не мог.

Съемка 2020 года: Виктор Гнояник, ветеран приднестровской милиции: «И для меня было главное – люди. А когда пошло, что национальность стоит на первом месте, – это не моё. Среди любой национальности, как и в любой семье, есть хорошие и не очень».

Спокойный, уравновешенный и рассудительный. Безгранично порядочный и ответственный. Таким он был всегда, независимо от обстановки и занимаемой должности. Дорожил своей службой и всегда ценил людей. Честь, достоинство, верность служебному долгу – как призвание. Стихи Высоцкого – как жизненное кредо.

Съемка 2020 года: Виктор Гнояник, ветеран приднестровской милиции: «Я не люблю всесилия бессилья, я не люблю «прервали разговор», я не люблю, когда стреляют в спину, я также против выстрелов в упор».

В свои неполные 70 он был полон сил и энергии, которыми готов был делиться с родными, друзьями, коллегами. Проститься с товарищем, сослуживцем и другом пришли все, кто лично знал Виктора Алексеевича. Слишком живы воспоминания.

Николай Грищук, ветеран МВД: «Виктор Алексеевич в органах с 78 года. Он для меня был как наставник, как старший товарищ, всегда, как говорится, подсказывал какие-то элементы служб, настраивал на позитив. Действительно, если правильно сказать этот человек – милиционер, настоящий сотрудник милиции, который своим примером служил для молодых. Действительно, как говорится, мужественный человек. Это любой может сказать, с честью служил, работал с Виктором Алексеевичем».

Юрий Дороганич, ветеран МВД: «Он был хорошим наставником, правильные советы всегда давал, и не было никогда каких-то упущений, нарушений. Когда он был на смене, смена эта проходила быстро, хорошо, без каких-то изъянов, проблем. Просто человек был на своем месте, он знал, что делать, как командовать личным составом. Чтобы личный состав не подвел. И мы старались тем же способом, не подводить его, прикрыть друг другу спину, в наше время могло случиться всё».

Виталий Фирсов, ветеран службы МВД: «Его все уважали, все любили. Это не простые громкие слова, а именно слова о человеке, который прожил свою жизнь достойно, которого будут помнить, будут вспоминать не один день, не один год добрыми словами, потому что он оставил свой след в истории, в истории становления приднестровской милиции, как человек».

Последние почести Виктору Гноянику отдали на Борисовском кладбище. Оружейные залпы – в честь героя, который отстаивал Республику.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»