Новости

Коммунальные службы города к зиме готовы на 85%

Подготовка к осенне-зимнему периоду сегодня в центре внимания рабочего совещания. Как заявил заместитель главы госадминистрации по вопросам ЖКХ Юрий Полторак, коммунальные службы города к предстоящим холодам готовы на 85%. 

С первого сентября «Бендерытеплоэнерго» начало заполнение внутридомовых сетей. На сегодняшний день эта работа выполнена на 80%. Подготовка к отопительному сезону почти завершена и в образовательных учреждениях города.  Как говорит руководитель предприятия, без  прорывов теплосетей не обойдется. Системы, конечно,  изношены, но ситуация управляема.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «По подготовке все идет по плану. Мы от него не отступаем. Идем по графику. Да, будут проблемы со школами. Надеемся, что с этим справимся после начала отопительного периода в течение месяца. Все работы по подготовке к отопительному сезону, в том числе инвестиционная программа, практически выполнены. Осталась теплотрасса по ул. 28 июня.  Еще неделю поработаем, закончим и закроем».

В сфере водоснабжения  проведена большая работа по городским очистным сооружениям. Особое внимание уделяется, конечно же, замене труб. Где и что сделано, говорят подробно.

Владимир Савчук, директор бендерского филиала государственного предприятия «Водоснабжение и водоотведение»:  «Заменены участки водопровода большого диаметра протяженностью более 500 метров по ул. Суворова, Котовского, в средней школе №16, ул. Спортивная, Кавриаго. Работы проведены и по селу Варница».

К завершению близятся работы по ремонту  жилфонда. В этом году капремонт кровель запланирован в сорока двух домах. Двадцать девять из них к зиме уже готовы. До конца месяца сдадут еще пять домов. Обновление фасада зданий, ремонт лестничных площадок, отмосток — в целом ЖЭУК от графика не отстает.

Николай  Мартыненко, директор ЖЭУК г. Бендеры:  «Идем по графику, все усеваем. По шиферным кровлям запланировано 38 домов, выполнено 40. Здесь мы идем с опережением. По ремонту подъездов запланировано 70 домов — это 136 подъездов, выполнено 86, сейчас идет ремонт 10 подъездов. До конца года все сделаем».

Дорожные службы к предстоящей зиме готовы на 100%. 16 единиц техники и 480 тонн соли и песка – борьба со снегом и гололедицей будет успешной, уверены дорожники. Газовое хозяйство и городские электросети также завершают подготовку к осенне-зимнему периоду. А вот насколько готовы к холодам села Гиска и Протягайловка, говорят их представители. Расчистка дорог и уличное освещение – это главные проблемы, с которыми сталкиваются сельчане зимой.

Юрий Полторак, заместитель главы госадминистрации по вопросам ЖКХ: «Наши села Протягайловка и Гиска без внимания не останутся. В зимний период будут очищены нашим предприятием «КоммуналДорСервис», нашими коммунальными службами, т.е. за каждыми организациями закреплен будет закреплен каждый участок для уборки».

Коммунальные службы города к осенне-зимнему периоду готовы на 85%.  На сегодняшний день еще остается ряд открытых вопросов. По ним Юрий Полторак дал соответствующие поручения.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»