В деталях

«Собачий вопрос» требует незамедлительного решения

За первый месяц года – 20 укусов, более 300 — за прошлый 2015-ый. Ситуация с бродячими животными в Бендерах находится в центре общественного внимания. Глава города провел расширенное совещание с участием представителей правоохранительных органов, санитарных служб, представителей Центра защиты животных и общественники.

Лидия Евгеньевна после атаки псов не может скрыть эмоций. По мнению бендерчанки, центр города уже давно поделен между собачьими кланами. Например, один клан любит тень голубых елей, другой греется на солнце у центрального рынка. Да и почти в каждом бендерском дворе, в гаражах живет своя собачья свора, которую одни жильцы обходят за версту, а другие благосклонно прикармливают.

Лидия Евгеньевна: «Сегодня я шла в «Шериф», на меня набросился пес, со следами экземы на коже, значит, этот пес инфицированный, это неприемлемо для общества. Я понимаю, что нужно жалеть животных, но должна решаться проблема, чтобы в центре города больные, опасные животные не набрасывались на людей. Меня возмутило, что я живу в нормальном обществе, в нормальном городе. У них вид то у этих собак жуткий, вот эти елочки, и тут голодные, больные злые собаки. Ну, «джангл» полный!»

Городские власти такую обеспокоенность разделяют. Этот вопрос уже не раз обсуждали на заседаниях в администрации и горсовете. Ранее регуляция численности бездомных животных производилась путем отстрела. Зоозащитники обратились в прокуратуру, в 2015-ом на эту деятельность был наложен запрет. В итоге — на атаки бродячих собак горожане стали жаловаться еще чаще.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Сегодня настолько это сложная проблема, что даже трудно об этом говорить. Кто вечерами находится на улице, кто видит, что творится. Сегодня в городе вечером гуляют не люди, а собаки. И страх большой».

С 2010 года в Бендерах действует Центр помощи животным. Открыт приют, проводились акции по стерилизации и вакцинации бродячих животных.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Была выделена сумма 30 тысяч с экофонда на проведение эксперимента, провести стерилизацию, и в той версии, когда стерилизованных животных выпускать обратно, то проблема регуляции численности животных будет решаться сама собой. Был заключен контракт, эксперимент проведен, результатов он практически не дал».

Ирина Плагова, руководитель Центр помощи животным: «Я делаю то, что мы можем сделать совместно с гражданами за те средства, которые мы вместе собираем, аккумулируем, собираем, вакцинируем от бешенства. Тут есть статистика: сколько животных мы пристроили. Мы заключаем договора, если животное не подходит, он возвращает нам в приют. Можем мы что-то делаем неправильно, но мы делаем хоть что-то».

«Хоть что-то» — оказывается этого явно недостаточно для безопасности горожан. В травмпункт с укусами за год обратилось 270 взрослых и 60 детей, за первый месяц 2016-го – уже зарегистрировали более 20 укусов. Глава Бендер считает, что проблему бродячих собак, в первую очередь, должны решать городские власти и коммунальные службы, причем незамедлительно, до наступления весны.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Даны конкретные поручения по тем мероприятиям, которые в ближайшее время должны дать результаты. Потому что эта проблема перестала быть локальной, она стала глобальной и касается почти каждого жителя Бендер. Количество укушенных в 2015 году — в 1,5 раза больше, чем в 2014-ом. Тенденция эта говорит о нехороших последствиях, которые начнут проявляться, когда эти стаи собак в марте-апреле будут более агрессивными».

В Бендерах будет предпринят комплекс мер – вместо отстрела начнут отлов собак, параллельно будет открыт новый центр передержки, где больных и агрессивных животных будет осматривать ветеринар.

Александр Ромашов, заместитель директора предприятия «КоммуналДорСервис»: «Мы готовы продолжать в этом направлении работу, но если отстрел является негуманным, мы готовы отлавливать этих животных. Мы готовы предоставить помещение, вложить определенные средства, чтобы привести это помещение в соответствие с нормами. Готовы проводить отлов и там делать эвтаназию этих животных».

По мнению председателя горсовета, также нужно разработать механизм привлечения к ответственности владельцев собак за нарушение правил их содержания. Люди, которые выкидывают животных на улицу, должны нести не только моральную, но и финансовую, административную ответственность. Необходимо ввести ряд ограничений на распространение собак бойцовых пород. Бендерский горсовет инициирует проведение круглого стола в Верховном Совете по данной проблематике.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»