В деталях

Наш лес – и нам его беречь

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Лес – это лёгкие планеты. Судьба многих растений и животных связана с лесами. Наша территория находится в степной зоне, поэтому к лесным массивам нужно относиться бережно. Накануне профессионального праздника наша съёмочная группа побывала на территории Кицканского лесничества.

Питомник, где выращивают саженцы деревьев, занимает несколько десятков гектаров. На одном участке – декоративные породы, а на другом растут саженцы для пополнения лесной зоны. В этом году избыточное количество осадков добавило работы специалистам.

«Это огород, за ним надо смотреть. Если нет полива, значит, поливаем больше, плохо. Если есть дожди, значит, сорняк растёт, тоже плохо. Поэтому остаётся ухаживание», – рассказал лесничий Кицканского лесничества Григорий Мазурок.

Из обычного жёлудя получается могучий дуб. Наши любимые в новогодние праздники ели и сосны прорастают из маленького семени. 7 лет эти малышки должны находиться в питомнике, прежде чем будут посажены на место постоянного жительства в сквер или парк. Прополка, полив, – всё это ложится на плечи персонала. В этом году высадили 10,5 гектаров нового леса. В основном ясень, тополь и акация. Только молодых тополей здесь 120 тысяч единиц.

«Каждая посадка леса – то, что мы садим: и акация, и ясень и дуб, –  всё требует ухода. Посадить лес – это ещё не значит, что за ним не ухаживать. До поднятия леса, пока он будет лес, нами производится дополнение, то есть ремонт леса, и прошевка, уход за ним. Поэтому если руки не приложить – сам лес не вырастет», – уверен лесничий.

Лес в отличие от многих других органических ресурсов – восстановимый природный ресурс. И это восстановление надо проводить грамотно. Срок жизни этих роскошных тополей – 80 лет. После дерево начинает болеть. Срезают отжившие деревья и сухие ветки. Это правило работает и в городской среде.

«Если не спилить его – он потом отсыхает и падает, падает на дороги. То есть если не восстановить лес, то он просто выпадет и не будет леса. Поэтому в дереве не видно что внутри, а оно пропадает, поэтому лучше заменить. То есть срезать и посадить нормальные здоровые деревья», – пояснил лесничий.

В некоторых случаях наблюдается самовосстановление леса. Молодая поросль заступает на место старого поколения растений.

Питомник – это не только место, где создаётся зелёный резерв. Это также место, куда можно прийти и отдохнуть людям, подышать воздухом, побыть наедине с природой. В лесничестве есть 5 рекреационных зон. Их можно посещать абсолютно бесплатно. Единственное условие – соблюдать меры предосторожности, не играть с огнём, аккуратно обращаться с нашим природным достоянием.

Автор: В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»