В деталях

Щедрый вечер: сегодня Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января мы отмечаем Старый Новый год — неофициальный, но любимый в народе праздник. Каковы традиции празднования, и как Старый Новый год будут отмечать бендерчане – в нашем сюжете.

Диана Федоренко, корреспондент: «Новогодние праздники пролетели так быстро, что многие жители Приднестровья не успели насладиться особой сказочной атмосферой и поэтому с нетерпением ждут новых праздников. Один из таких, который уже у нас на пороге, — это Старый Новый Год».

Празднование старого Нового года становится все популярней. Многие из нас готовят праздничный стол, поздравляют родных и близких, а также дарят небольшие подарки.

«Щедрый вечер» — так называли в старину встречу старого Нового Года. Хозяева накрывали пышные столы. Блюда готовили разнообразные и сытные, считалось, чем больше блюд на столе, тем щедрее обещал быть следующий год.  Хорошей приметой было, если за столом соберется четное количество гостей. Празднование было веселым, угощали всех входящих в дом и сами ходили «посевать» к соседям, друзьям и близким, желая мира, добра и благополучия в новом году. Кстати, у праздника есть еще одна добрая традиция: мириться, улаживать конфликты, просить прощения. Причем отказать в примирении ни в коем случае нельзя.

Сегодня к Старому Новому году все относятся по-разному. Кто-то предпочитает его не замечать, кто-то празднует с размахом, ну а кто-то скромно и по-домашнему. Главное, что этот праздник дает каждому из нас прекрасную возможность еще раз собраться с родными и близкими за одним столом, вспомнить про год ушедший и помечтать о будущем.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»