Новости

ЕГЭ- 2014. За и против

До окончания учебного года — считанные недели. Приближается горячая пора у выпускников школ. 15 марта они сдают пробный ЕГЭ по родному языку.

Вопрос и несколько вариантов ответов: из них лишь надо выбрать правильный. К такой форме сдачи экзамена выпускники готовятся загодя.  Тесты решают по математике, физике, истории. И для многих старшеклассников этот вариант даже лучше, чем классический: когда устно рассказываешь изученный материал учителю.

 Владислав Щербань, учащийся 11 класса Бендерского теоретического лицея: “Когда ты рассказываешь аудитории или учителю, может возникнуть некоторое волнение, ты можешь сбиться, даже несмотря на свою подготовку. А когда ты пишешь – ты можешь спокойно перепроверить свое задание несколько раз»

Но даже если ученик уверен в своих силах на все 100, генеральная репетиция не помешает, — рассуждают педагоги. На пробном ЕГЭ обещают атмосферу настоящего экзамена. Он будет проводиться не в родной школе, а в специальных пунктах приема – на базе школ 15 и 7. И тут всё строго: никаких шпаргалок, технических средств передачи информации, включая мобильный телефон.

Валентина Федорчукова, заместитель начальника УНО «Сам факт наличия мобильного телефона дает право удалить выпускника с пункта сдачи экзамена. Естественно, не допустимы списывания, разговоры, и.т.д»

Результат пробного ЕГЭ на итоговую оценку по предмету в аттестате никак не повлияет, но оцениваться выполненные задания будут по всей строгости.

Валентина Федорчукова, заместитель начальника УНО «Заранее до каждого выпускника доведено минимальное количество баллов. И если он переходит этот порог – он получает удовлетворительную оценку, если нет – ему разрешается экзамен в резервные сроки пересдать»

 Но если родной язык и математика – это обязательные экзамены, то по другим школьным дисциплинам ЕГЭ сдают выборочно. Результат ЕГЭ — это еще и входной билет в любое профессиональное учебное заведение республики. Алексею Георгиенко, как будущему инженеру, предстоит сдать ЕГЭ по физике.

Ну и альтернатива ЕГЭ  есть. Итоговые экзамены можно будет сдать «по старинке», как когда-то их сдавали мамы и папы сегодняшних выпускников. Право выбора — за школьниками.

15 марта – пробный ЕГЭ по родному языку, 5 апреля — по математике. А потом еще немного времени, чтобы подтянуть свои знания. Жаркая пора экзаменов у выпускников начнется с 27 мая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»