В деталяхПроисшествия

Не думал, не гадал, как в беду попал

В рамках оперативно-профилактической операции «Подросток» педагоги, инспекторы и участковый посетили семью 10-летнего Саши Бурлай. Специалистов интересовало, как мальчик оказался один на озере, и где в это время была его мама?

На звонок участкового никто не открывает. Дверь закрыта, соседи рассказывают: мать недавно ушла, мальчик, скорее всего, остался дома один. Педагог описывает ребенка, как способного, доброго, но лишенного родительской заботы и внимания. Говорит, мать часто жаловалась, что приходится забирать Сашу из интерната на выходные, а последние 2 месяца женщина совсем не водит мальчика на занятия.

Валентина Клочан, преподаватель Бендерской специальной коррекционной школы-интерната: «Мама на звонки не отвечает. Пару раз она взяла трубку, говорит, что у нее нет денег водить Сашу в школу. Воспитанием сына она не занимается. Она только его приведет в понедельник в школу, отдаст ему вещи, а в субботу заберет из школы. Она спросила, почему мы на выходные должны детей забирать домой?»

Спустя какое-то время мать мальчика все-таки появилась. Оказалось, Саша остался один, закрытый в квартире. Мальчик рассказывает, что в тот злополучный день они с мамой пошли в гости.

Саша Бурлай: «Мы были у бабушки Поли, я пошел на озеро, хотел маме словить рыбку. Тогда у меня обувь упала в воду, а я за ней. Я забыл, что не умею плавать, начал тонуть. Там дядя спас мне жизнь, потом сам тонул. Я кричал, всплывал на поверхность и кричал: «Помогите!». Там какие-то студенты проходили, и они нас спасли».

Как же 10-летний ребенок оказался без присмотра в чужом районе, на берегу озера? Мать Саши ответить на этот вопрос не может. Зато мальчик рассказывает, в гостях он поругался с мамой, поэтому и убежал.

Саша Бурлай: «Просто я очень обиделся. Я подарил маме вот это, она говорит, что я неправильно написал. А я сам старался, рисовал. — Ты в тот день с мамой поругался и убежал от нее? — Да, Я хотел поймать большую рыбку».

Страшно представить, чем могла бы закончиться эта история, если бы на помощь не бросились молодые люди, по счастливой случайности оказавшиеся рядом. Женщине будет грозить административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Пока с ней провели профилактические беседы. А Сашу педагоги надеются уже завтра увидеть в школе.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»