В деталях

Сегодня Покров – пора встречать зиму

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября. В народе этот день принято считать границей между осенью и зимой.

Православные сегодня вспоминают о чуде – явлению Пресвятой Богородицы молящимся христианам. По преданию, в этот день Богородица явилась молящимся в одном из храмов Константинополя. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свое покрывало для головы над людьми, и это чудо для них стало знаком заступничества и утешения. В главном храме Бендер сегодня было многолюдно.

Прихожане:

«Знаю, что Покров — сильный праздник. Я прихожу в храм, вообще, в любые праздники».

«Мне уже 91 год, мне трудно каждый раз выстоять службу, не могу до конца достоять. Прошу Господа простить меня за это».

«Покрова — это очень сильный праздник, Божья Матерь покрывает нас от всякого зла, она дает нам добро. Она нас защищает, дает нам добро, поэтому мы причастились сегодня. Все хорошо у нас будет обязательно!»

«У нас праздник, мы с мужем венчались в этот день, сегодня есть повод, потому что скоро у нас будет пополнение. Праздник большой!»

14 октября верующие обращаются к Богородице и просят у нее защиты, здоровья и помощи, особенно в семейной жизни. Православные верят, что весь год до следующего Покрова Богородица будет оберегать помолившихся ей, накрыв их своим покровом.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»