В деталях

Сезонная стрижка Бендер

В Бендерах идут сезонные работы по обрезке деревьев. Специалисты городской службы благоустройства и озеленения придадут новый аккуратный облик всему зеленому щиту города.

Сегодня взялись за центральную площадь. Озеленители бережно обрезают лишние ветки, чтобы придать деревьям красивую форму. Погибший буксус приходится выкорчевать, в прошлом году его атаковала гусеница.

«Ее нам завезли во время Олимпиады в Сочи, в Крыму погибли реликтовые самшитовые рощи, она распространяется везде. И методов эффективной борьбы пока еще нет», — сказала ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения города Бендеры Людмила Кондукова.

Идеальное время для проведения обрезки – февраль и март, когда дерево еще пребывает в «спячке», и нет активного сокодвижения. Формовку предстоит закончить до весеннего пробуждения природы.

«Начали с парка Горького, парк Октябрьский, улицы, с тех деревьев, которые нуждаются в обрезке. Естественно, плановая обрезка лип. Это происходит каждый год. Шелковицы, липы, формовочная обрезка», — отметила специалист.

По словам специалистов, своевременная расчистка ветвей не только полезна для деревьев, но и позволяет предотвратить возникновение опасных ситуаций: ветки не должны задевать электрические провода или же падать при сильном ветре.

«Санитарная обрезка происходит для омоложения дерева, для удаления сухостоя, перекрещивающихся веток. Основную массу деревьев мы уже обрезали, осталась улица Панина, шелковицы надо обрезать», — обозначила задачи ландшафтный дизайнер.

В весенней «стрижке» деревьев и кустарников задействованы все бригады городской Службы благоустройства, а также специализированная техника. Скоро весна, обновленные насаждения дадут молодые побеги и будут радовать горожан своими зелеными кронами.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»