В деталях

Сделать дорогу безопасной

Предупреждение дорожно-транспортных происшествий – главная цель профилактической операции «Внимание, пешеход!». В утренние и обеденные часы Госавтоинспекторы несли службу в местах оживлённого движения транспорта, следили за тем, как пешеходы переходят проезжую часть. Подробности – в материале пресс-службы городской милиции.

Задача рейда – обучить людей дорожной безопасности. Сегодня этот вопрос крайне актуален. По итогам минувшего года треть аварий происходят именно по вине пешеходов. Самое частое нарушение – переход проезжей части в неустановленном месте. Всему виной обычная спешка, и лень пройти те самые 20 шагов до «зебры». Возрастных рамок и гендерных предпочтений у этого нарушения нет. Нарушают все.

В рамках этой операции сотрудники ГАИ работали в две смены. Утром – с 7 до 9, в самый час пик, когда все спешат на учебу и работу. И в обеденное время – с часу до трех, когда дети возвращаются со школы. Наказывали, в крайнем случае, если беспечный переход проезжей части мог стать причиной дорожной аварии. Штраф за это нарушение составляет 92 рубля.

«За три дня операции «Внимание, пешеход!» к административной ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте привлечены 35 правонарушителей. Наибольшее число нарушений было зафиксировано в утреннее время, с 7 до 9 часов. Пешеходы, которые перешли дорогу в неустановленном месте, ссылались на спешку, невнимательность и на, то, что дорожная разметка нанесена в «неудобных» местах, до перехода нужно немного пройти», – сказала Ольга Ботнарчук, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры.

Пропагандировать важность соблюдения ПДД как водителями, так и пешеходами Госавтоинспекторы продолжат. Главная цель сделать дорогу безопасной.

Автор: Алина Горбунова, инспектор пресс-службы УВД г. Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»