Новости

Международный день музеев

Восемнадцатого мая весь мир праздновал Международный день музеев. Эту дату достойно встретил и наш вековой Бендерский историко-краеведческий музей.

Сегодня эти залы охватывают практически всю историю нашего края. Своеобразная экспозиция выстроена так, что, переступая пороги комнат, посетитель как будто путешествует из эпохи в эпоху. Древнее оружие, предметы быта, останки животных, которых мы уже никогда не увидим, стилизации баталий и сцены из обыденной жизни наших предков – всего за несколько часов можно прошагать всю историю

Зинаида Шинкаренко, заместитель директора Бендерского историко-краеведческого музея по научной работе:

«Это и период средневековья, это и период русско-турецких войн, революционное движение, период румынской оккупации, Великая Отечественная Война, восстановительный советский период и уже город Бендеры в составе Приднестровской Молдавской Республики».

Бендерский музей известен во всем Приднестровье и за его пределами. Часто его посещают иностранные гости и делегации. А создавался он сто лет назад – в 1914 году. Тогда музей планировался как краеведческий. Он был совсем небольшой, а все выставки состояли из чучел животных и птиц, коллекций насекомых и гербариев растений.

Зинаида Шинкаренко, заместитель директора Бендерского историко-краеведческого музея по научной работе:

«В последующие десятилетия фонды музея увеличивались. Конечно, в 20-30 годы музей испытывал большую нужду, когда Бессарабия находилась в составе Королевской Румынии. В Великую Отечественную Войну очень многие коллекции и музейные экспозиции были разграблены, здание музея сожжено. И начиная уже с 50-х годов, музей стал развиваться очень быстрыми темпами».

Фонды музея пополняются и до сих пор. Совсем недавно в зале современности открылась новая экспозиция. Она посвящена жителю села Гиска Леониду Овчинникову. Несправедливо забытое имя героя социалистического труда, ветерана Великой Отечественной Войны, трудолюбивого и справедливого рабочего заново вписали в историю ПМР учащиеся сельской школы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»