Спорт

Покоряя вершины

Еще одна медаль в копилке достижений Бендерской школы борьбы. Серебро Чемпионата Европы по самбо среди юношей 17-18 лет занял Артур Танасе. Соревновался бендерчанин в весе до 58 кг. Первенство Европы прошло в Сербском городе Нови-Сад.

Артур Танасе пришёл в борьбу к тренеру Олегу Квитко в восьмилетнем возрасте. С тех пор не представляет свою жизнь без спорта. Этим летом он успешно выступил на молдавском чемпионате и завоевал золото. И вновь успех. Теперь на первенстве Европы.

«Перед встречей страха у меня не было, меня поддерживали много близких, на встрече у меня был только настрой победить. В финале я встретился с белорусом. Уступил ему в упорной борьбе и занял второе место на чемпионате Европы», — сказал воспитанник Бендерской спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Артур Танасе.

Спортсмены из 27 стран выступили в Сербии в трёх возрастных категориях: взрослые, юниоры и юниорки, юноши и девушки. Соревнования такого масштаба в спортивной биографии Артура Танасе впервые. В первых схватках Артур одержал победу над соперниками из Франции, Греции и Сербии. Чтобы добиться такого результата, нужна дисциплина, самоотдача, ежедневные тренировки и упорство в труде. А это и есть секрет успеха, говорит тренер Олег Квитко, мастер спорта по борьбе дзюдо и самбо.

«За это время он показал себя как трудолюбивый ученик, послушный. Это его первый международный старт, надеемся, что еще добьемся успехов на международной арене. Это второй уже мой такой титулованный ученик, первый Артур Грибиненко, двукратный чемпион мира по самбо», — рассказал о своем воспитаннике тренер-преподаватель Бендерской спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Олег Квитко.

В планах, как всегда, — упорные тренировки и подготовка к чемпионату мира. Проходить он будет в Армении в середине октября.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»