В деталяхСобытия

Праздник людей в погонах

Бендерские милиционеры сегодня принимают поздравления. История Бендерского УВД берет свое начало в 1944-м году, а в 91-м городская  милиция перешла под юрисдикцию ПМР. За 25 лет Управление внутренних дел зарекомендовало себя, как одно из лучших подразделений МВД республики.

Погода сегодня внесла свои коррективы в празднование Дня милиции. Изменилось время, вместо традиционного построения сотрудники собрались в зале. Но не изменилось главное – вот уже четверть века в этот день объявляется минута молчания. В годы защиты от вооруженной агрессии молдавских националистов пятеро сотрудников Бендерского ГОВД погибли, около 50-ти было ранено. Еще пятеро сотрудников пали от рук преступников уже в мирное время.

Сергей Сары, начальник УВД г. Бендеры: «УВД города Бендеры является подразделением с очень непростой судьбой и особым характером. Нам пришлось дважды пройти процесс формирования с нуля — в 1944 году и в 1991 году. С самых первых шагов своего возрождения Бендерские милиционеры были вынуждены работать в городе, где существовала и существует до сих пор другая силовая структура — полиция Республики Молдова».

Почетными гостями праздника стали ветераны органов внутренних дел, которые в разные годы принимали участие в становлении приднестровской милиции. 14-ти офицерам были вручены юбилейные нагрудные знаки «25 лет милиции ПМР». По словам ветеранов, залог успешной службы — преумножение опыта и сохранение традиций.

Иван Бахчеван, ветеран МВД ПМР: «Самое главное — не изменять принципам своей профессии, не изменять себе, оставаться верным присяге и своему долгу перед народом».

В Бендерах с начала 2016-го совершено более 700 преступлений, при этом количество тяжких и особо тяжких снизилось. Усиленное патрулирование на улицах города, раскрываемость преступлений — более 80%.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Главная оценка нашего труда — это доверие людей. Я вам желаю, чтобы каждый из вас так служил, так относился к своему делу, чтобы люди действительно доверяли вам. И чтобы каждый из вас мог услышать себе вслед — вот это идет наш участковый милиционер. И чтобы люди говорили с достоинством».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «В сегодняшнее сложное время вы каждый день оберегайте наших граждан от преступного мира. День и ночь охраняете наши жизни ценой своей и дарите нам уверенность, спокойствие и гарантии безопасности завтрашнего дня. Это великий труд, который вы совершаете ежедневно».

Теперь милиция станет еще мобильнее. В подарок от Госадминистрации бендерские стражи правопорядка получили автомобиль «БМВ». Указом Президента «Орденом Почета» награжден заместитель начальника милиции общественной безопасности Николай Николаев. Еще 12 сотрудников УВД города Бендеры, в том числе начальник Управления Сергей Сары, отмечены медалями «За безупречную службу». Большая группа сотрудников получила грамоты министерства внутренних дел и Госадминистрации,  очередные звания и юбилейные знаки.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»