В деталях

На Маковея лето заканчивается, осень начинается

14 августа православные отмечают Медовый Спас (Маковей). Также в этот день начинается двухнедельный Успенский пост, который установлен перед праздниками Преображения Господня и Успения Богородицы.

В этот день пчеловоды начинают собирать мед из ульев, так как считается, что он «созревает» и становится полезным. Прихожане несут в церковь мед, мак и цветы (очень важно, чтобы в букете была хотя бы одна маковая головка).

Протоирей Леонид, клирик Преображенского собора: «Память семи мучениками Маккавеев, которые пострадали за веру Христову в далекие времена. Мы даем возможность пришедшим в храм освятить мед нового сбора, которым изобилует наша молдавская земля. Тем более, начало поста, для укрепления, как бы подсластить его. Пост недолгий две недели до Успения».

Освященные букеты держали дома в течение всего года для охраны жилья, скота и двора от нечистой силы. Весной девушки вплетали эти цветы в косы, а из освященных васильков и бархатцев делали целебный отвар и купали в нем больных детей.

Надежда Загородняя, цветовод-любитель: «Люди приобретают эти букеты идут в церковь, освящают их, ставят возле иконы, ставят в вазу и сохранят целый год. Дома всегда должна быть святая вода. Этим букетом окропляют дом и огород, животных».

Седьмой год подряд в Медовый спас в Бендерах проводится ярмарка. Если в 2011 году участвовало 8 пчеловодов, на сегодняшний день -23 хозяйства. Возле Преображенского собора торгуют пчеловоды со всей республики: из Слободзейского, Дубосарского, Рыбницкого районов, и конечно, бендерчане.

Наталья Ященко, заместитель начальника Управления регионального развития госадминистрации г. Бендеры: «Несмотря на плохую погоду, мы рады что все участники ярмарки прибыли на место, продают пчеловодческую продукцию по сниженным ценам. Это цель нашего мероприятия, чтобы горожане и гости города смогли приобрести продукцию качественную, натуральную и по сниженным ценам».

Семья Капличных из Бендер, но пасека перевозная, преимущественно путешествует по полям Григориопольского района. Рассказывают, в советское время выезжали на шалфей, теперь основные медоносы: акация, кориандр, подсолнух.

Людмила Капличная, пчеловод: «Подсолнух – это такая красота, едешь и только любоваться. Я специально подходила к этому подсолнуху, на нем на каждом 2-3 пчелки! Получается вот такой чудесный мед! Сама прочитала, кориандровый мед настолько полезен, и сердечнососудистая и нервная системы, судороги в ногах. Мед – это лекарство, сами пчелы как будто посланы богом с неба. Такие трудяги, на их деятельность любоваться можно и удивляться».

На вкус и цвет товарища нет. Именно в Бендерах любят белую акацию, мед из нее прозрачно-белый, не кристаллизуется, не вызывает аллергию и можно давать детям. Цветочный мед с разнотравьем — целый букет ароматов.

Петр Глушко, пчеловод, г. Бендеры: «Столько вариантов меда есть, что лучше всего брать у знакомого пчеловода. Мед разный бывает и по вкусу, и по цвету, и по аромату. Одни говорят, слишком сладкий, другие с горчинкой. Все это природа дает. И говорить, что мед только такой должен быть нельзя. Конечно фальсифицируют, но у нас столько пчеловодов, что этим заниматься не стоит».

Обжаренное тесто, сверху орехи и медовый сироп, татарское национальное блюдо Чак-чак. Воздушное хрустящее лакомство тоже здесь.

Ирина Кривчикова, пчеловод: «Они всегда это готовят большими горами, украшают цитрусами орехами. Мы были в гостях, нам понравилось, мы решили предложить нашим людям».

Считается, что на Маковея женщине прощаются все грехи, если она попросит об этом своего ангела-хранителя. А вот что нельзя делать в этот день, так это ссориться и желать кому-то зла. Посланный негатив обязательно вернется к человеку бумерангом.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»