В деталях

Повторные довыборы в местные советы пройдут в октябре

Председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая подвела итоги прошедших выборов. Она сообщила, что из 5-ти округов, где избирали депутатов Верховного Совета, выборы состоялись на 4-х. Таким образом, в парламент были избраны Юрий Кучеренко, Василий Куницкий, Сергей Васильев и Иван Неделков.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Наибольшая явка была зарегистрирована на округе 22 в Рыбницком районе, где проголосовало почти 42% избирателей, наименьшая – чуть больше 22% – на седьмом округе в Бендерах, где выборы признаны несостоявшимися. По тем 9 округам, на которых проходили дополнительные повторные выборы в городские и районные советы народных депутатов, они состоялись по семи округам».

Нужного количества голосов не набралось на двух округах в Бендерах — № 26 и № 27. Что касается округов, на которых выборы не состоялись, повторное голосование планируется провести в октябре. В целом процесс волеизъявления в республике прошёл спокойно. Ни одной жалобы в ЦИК, суд или прокуратуру не поступало, отметила Елена Городецкая.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Ещё один результат, которого нам удалось достичь, это то, что дополнительные списки составили 0,14%. Это очень хороший показатель, в рамках статистической погрешности. Если говорить об абсолютном значении этих цифр, то это 1-2 человека на участке, которые перепрописались перед выборами».

В течение 10 дней избранные депутаты должны сложить с себя несовместимые с занимаемой должностью полномочия. Их регистрация пройдёт 7 апреля на заседании Центризбиркома.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»