Подари игрушку музею
Бендерский историко-краеведческий музей объявляет акцию «Подари ёлочную игрушку музею». С 8 по 29 декабря все желающие могут принести в музей ёлочную игрушку и самостоятельно украсить ель в холле. На каждое украшение заведут «личное дело» с автографом дарителя.
Главная городская ёлка уже зажглась огнями, но у каждого жителя Бендер появился особый шанс добавить к празднику свою личную, тёплую ноту. Бендерский историко-краеведческий музей запускает душевную акцию «Подари ёлочную игрушку музею», которая превратит обычную ёлку в живое повествование о семейных историях и новогодних чудесах всего города.
С 8 по 29 декабря любой желающий — и ребёнок, и взрослый — может принести в музей старую ёлочную игрушку, гирлянду или другой праздничный аксессуар. Важно, чтобы у этого предмета была своя история. Принесённое сокровище можно будет своими руками повесить на специальную музейную ёлку, которая станет центральным элементом новой выставки «Ёлка моего детства».
«Цель акции — не просто собрать разнообразные шары и фигурки, а сохранить память о каждом предмете, — рассказывает директор музея Виолетта Назарчук. — Все игрушки будут внесены в особую «Книгу дарителей». В ней мы запишем, кто и какую историю принёс».
Эта книга со временем станет уникальным архивом городских воспоминаний и семейных традиций.
«Через годы можно будет прийти, открыть её и прочитать удивительные истории жителей, связанные с Новым годом, — делится Виолетта Назарчук. — Каждый дарит не просто игрушку, а частичку своего семейного чуда».
Подарки горожан не только украсят музейную ёлку, но и составят уютную фотозону в рамках выставки «Ёлка моего детства», открытие которой запланировано на начало следующей недели.
Что приносить: старые ёлочные игрушки, украшения, гирлянды советского или более позднего периода в хорошем состоянии.
Что важно: готовность поделиться историей игрушки (когда и кем она была приобретена, с каким воспоминанием связана).
Куда нести: Бендерский историко-краеведческий музей.
Сроки: с 8 по 29 декабря.
Подарите игрушке вторую жизнь, а городу — общую историю, сотканную из ваших самых тёплых воспоминаний. Давайте вместе создадим ёлку, которая будет хранить душу нашего города!



