В деталях

Переобуть авто

Зима все ближе. Автовладельцы должны «переобуть» свои авто. Эксперты призывают не ждать заморозков и снега, а позаботиться об установке зимних шин уже сейчас. С 1 декабря сотрудники ГАИ будут привлекать к административной ответственности водителей, чьи авто будут на летней резине.

Первую в мире зимнюю шину разработали почти век назад. Современная, шипованная, родилась в начале семидесятых. Потом появились фрикционные — более мягкие и почти бесшумные. Сейчас в технологиях — заметный скачок. Но прочность конструкции и сцепление на снежной дороге – по-прежнему неизменны.

«Летняя резина – другой рисунок протектора, другой состав резины, нету сцепления с дорогой. Когда мокрая трасса, когда снег, когда гололед, зимняя резина предусматривает безопасность движения в эти погодные условия на дорожном покрытии» — рассказал об отличиях покрышек менеджер ООО «Шинный центр» Вячеслав Пургин.

Глубина протектора — не меньше 4-х миллиметров. Еще одно отличие – маркировка. Снежинка сбоку — на фоне горы или в треугольнике. И буквы: М+S. С такими шинами по грязи и снегу проедете запросто. Зима – не за горами. Шинный центр уже загружен по полной. Очередей нет, — сервис работает, как часы. Переобуваться массово водители стали уже на прошлой неделе.

Произвести замену можно самому. Но только без специальных знаний и навыков не справиться. Лучше обратиться к специалистам. Это оптимальный вариант – недорого и быстро. Да и безопасность – превыше всего, говорит Александр, водитель со стажем. Из 40 лет, что за рулем, бывало всякое.

«Конечно, мы меняем резину, потому что это все в целях безопасности. На протяжении моей жизни бывало очень много ситуаций, когда то времени нету, то еще чего-то. И несвоевременность эта вот она всегда и сказывается. Тут моменты всякие появляются – непогода, и начинаются всякие неурядицы, и потом заносы и проблемы. Проблемы и себе, и другим, так что вот поэтому все время шины мы меняем своевременно», — говорит водитель.

О своевременной смене покрышек водителям напоминает автоинспекция. За невыполнение требования – штраф. Но главное все же стоит помнить: сезонная замена шин – залог вашей безопасности.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»