В деталях

По тропе здоровья

Хорошие новости для приверженцев ЗОЖ и всех горожан. Бендерская набережная скоро преобразится. Вдоль берега Днестра проложат тропу здоровья, она пройдет под мостом и соединит речвокзал с новым пляжем у крепости. Появятся и велосипедные дорожки. Детали – в следующем сюжете.

Бендеры спортивные: стадион, бассейн. И вот теперь – тропа здоровья. Ее планируют начать строить построить уже весной. Вело-пешеходная зона соединит бендерскую набережную с городским пляжем. Сейчас специалисты ведут расчеты, работают над чертежами. Проект скоро будет готов. Объединить две отдаленные зоны отдыха непросто. На берегу реки придется построить искусственную насыпь.

«Участок нашего парка Октябрьский расположен вдоль дамбы – инженерного сооружения, состоящего из нескольких террас. По нижней террасе будет продлен участок, который пройдет под автомобильным и железнодорожными мостами. Путем инженерных решений, подсыпки на некоторых участках, новых каких-то пешеходных и транспортных связей и с выходом на отметку на той стороне железнодорожного моста, на берегу пляжа», – сказал начальник отдела архитектурно-стоительного контроля Управления архитектуры г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Как рассказывают в управлении архитектуры, в 80-е годы прошлого столетия парк «Октябрьский» на набережной планировали расширить и продлить до самого железнодорожного моста. Посадить там цветы, деревья и кустарники, установить еще одну детскую площадку и аттракционы. Тогда этой задумке сбыться было не суждено. Похоже, сейчас мечты начинают сбываться. Весной бендерскую набережную ждет масштабное преображение.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»