В деталях

Откровенный разговор

В Бендерах прошла встреча руководства города с защитниками республики. Во Дворец культуры им. П. Ткаченко пришли представители Союза защитников Приднестровья, ветераны территориальных сводных отрядов, члены Союза ветеранов 2-го батальона Республиканской гвардии, Союза трудовых коллективов, казаков, чернобыльцев и десантников. В преддверии 30-й годовщины Бендерской трагедии говорили о проблемах, которые их волнуют.

Решить общие проблемы и заручиться поддержкой. С общественниками городские власти общаются постоянно. Эта встреча — вторая, в преддверии памятной даты в жизни города и республики.

«Сегодня не просто годовщина, мы накануне 30-летия Бендерских событий и поэтому мы хотим и должны услышать о тех проблемах, которые предстоит вместе решить. Учитывая те преобразования, те объемы работ, которые проводятся на сегодняшний день в рамках улучшения жизни горожан в Бендерах, сегодня еще мы можем обсудить с бендерчанами, на что обратить внимание, что, может быть, подкорректировать, – отметил председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара.

В зале – защитники Приднестровья. На экране – фильм Бендерского телевидения, кадры выхватывают минуты и мгновения лета 92-го. Многие узнают себя: сражались, выстояли, победили. Живут в родном городе. Здоровье, выплата пенсий, жизненно необходимые операции на территории России — эти вопросы решали на встрече.

«Будем работать вместе с нашими коллегами, депутатами Госдумы, которые избраны в Приднестровье, чтобы они эти вопросы лоббировали, и быстрее чтобы они решались», — подчеркнул значимость доступа к медицинским услугам приднестровцев на территории России Глава госадминистрации города Роман Иванченко.

Безопасность, благоустройство города, ремонт детских садов, городских дорог и тротуаров, судьба городских объектов — темы, которые волнуют многих. В Бендерах впервые в республике составили реестр бесхозных и заброшенных объектов.

«Госадминистрация совместно с горсоветом прорабатывает законодательную инициативу, чтобы была возможность изымать те объекты нежилые, которые находятся и содержатся бесхозно, то есть нет должного ухода, развития долгое время. Есть воля и Президента, есть воля и депутатов Верховного Совета, этот вопрос проработать, и такая законодательная норма будет принята. Она позволит реализовывать этот объект с торгов и деньги возвращать собственнику, примерно ту сумму, которую он затратил, — думаю, где-то об этой сумме будет идти речь, и в дальнейшем — передача его более эффективному собственнику», — рассказал о работе в этом направлении Роман Иванченко.

В последние годы Бендеры хорошеют. Начаты программы ремонта и благоустройства. Сейчас многие приостановлены. Но те, что начаты, завершат. К примеру, к работам на городской набережной приступят уже в середине июня. Начнут с участка у городского ЗАГСа. Капремонт жилых жомов, обустройство мест общественного пользования – тоже в планах.

«Проект разработан, есть проект реконструкции центральной части набережной, — непосредственно участка, который находится напротив ЗАГСа, вот с него мы и начинаем. К Дню республики, надеемся, большая часть работ будет выполнена. С учетом Озеленения, этот участок примет совсем иной вид, а это место, которое любят все бендерчане, станет еще более популярным», — отметил глава госадминистрации.

Красивых и интересных мест в Приднестровье все больше. Организовать экскурсии для общественников – идея городских властей. Поддержана с интересом. Впрочем, как и другие предложения. В преддверии Дня России связывали свои мысли с великой державой. Вспоминали референдум 2006-го и связь с породненными городами.

«Наш исторический выбор и бендерчане, и приднестровцы сделали уже на многочисленных референдумах, и никто их не вправе оспаривать. Один из путей реализации нашего движения в Россию — это установление побратимских связей с городами Российской Федерации», – говорили защитники.

«Есть договоренность, документы находятся сейчас на площадке следующих городов-героев: это по Белоруссии город Брест, в рамках городов воинской славы, По России– город Выборг, город Ярославль, ждем тоже от них ответа. Калуга. И в рамках совместных проектов, которые реализовывались по линии молодежных избирательных комиссий, молодежного Парламента, — Ханты-Мансийск», — рассказал о некоторых моментах проделанной городом работы председатель Бендерского городского Совета.

Говорили о воспитании молодёжи. И памяти. Как и прежде, в этом году мероприятия к 30-летию Бендерской трагедии посетят бендерчане и гости республики.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»