В деталях

От спорта до социальной адаптации

Один из 6 социальных проектов-победителей на гранты Президента – «Формула инклюзии». Автор – республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей». Уже 11 лет он поддерживает особенных людей со всего Приднестровья.

«Наша идея, — у нее название «Формула инклюзии», она касается не только нашего центра, а вообще системы образования, направлена на разные формы социальной интеграции людей с инвалидностью для изменения социальной сферы», — отметил руководитель фонда «Мир равных возможностей»  Дмитрий Кузук.

Грант президента — 300 тысяч рублей. Начнут с интерактивных уроков для школьников, программа готова, будут учить детей общаться с особенными людьми. Такие уроки уже проводили в Бендерах, Каменке, Рыбнице, на очереди Дубоссары.

«Это интерактивный урок, в котором они тоже участвуют. Я им даю возможность не просто узнать о людях с инвалидностью. Например, закрыть глаза и попробовать что-то сделать или попробовать на жестовом языке объясниться. С одной стороны, это как бы весело, но когда мы начинаем это разбирать, мы понимаем, что это очень сложно. Если ты хочешь что-то кому-то сказать и не можешь, в силу своих особенностей, то мы, люди без инвалидности, можем помочь ему стать равным с нами», — сказал Дмитрий Кузук.

В Бендерском Центре адаптивного спорта тренировка по настольному теннису. Сюда приходят дети и взрослые. Это тоже часть большой работы особенного фонда. Скоро соревнования, надо успеть подготовиться.

«Я прихожу каждый день, в понедельник теннис, во вторник бочча, в среду – теннис, в четверг — бочча, в пятницу теннис. В субботу, воскресенье у нас если есть игры на республику, — собираемся, и тренер на машине нас развозит», — рассказал параспортсмен Александр Никитин.

Вера — не только спортсмен, но и настоящий художник, ее «Ангел мира» украшает выставку картин, все работы особенные, как и их авторы.

«Оказалось, что всем нравится рисовать. Чтобы поддержать эту инициативу, когда закончился карантин, мы организовали выставку работ наших спортсменов-художников. Ее решили не убирать, потому что это необычно, спортивный зал — картинная галерея», — отметил Дмитрий Кузук.

Арттерапия — еще одно направление центра адаптивного спорта. Главное — тренировки, они помогают людям с особенностями здоровья больше двигаться, чувствовать себя сильными. Часть гранта пойдет на новое спортивное оборудование.

«Мы хотим купить профессиональный стол по настольному теннису, так как проводим различные мероприятия в Центре: спартакиады, турниры. Нам нужна акустика, будет звучать музыка, где мы сможем на большую аудиторию проводить мероприятия, еще оборудование для тренажерного зала, а также мы хотим провести интернет для необходимой работы. У нас занимаются разные ребята, кто-то не всегда понимает» — поделился планами Дмитрий.

В планах — больше сотрудничать и с коррекционными учреждениями все по той же формуле инклюзии, чтобы каждого особенного человека включить в жизнь нашего общества.

Источник: Первый Приднестровский телеканал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»