В деталях

Осторожность лишней не будет

На территории соседней Одесской области зафиксирована вспышка африканской чумы. Это заболевание опасно исключительно для свиней, угрозы для человека оно не представляет. В Приднестровье распоряжением Правительства запрещён ввоз свинины, а также животных из заражённых территорий Украины. Как проводится контроль на городском рынке – в нашем сюжете.

Опасный вирус имеет молниеносный эффект распространения. Животное, заразившись, погибает в течение нескольких дней, при этом заражая здоровых особей. Повышение температуры, паралич задних конечностей, розово-фиолетовые пятна — клинические признаки заболевания у животных. Вирус не поддаётся лечению, единственным выходом становится уничтожение всего стада. Специалисты утверждают, что опасности для людей данный вирус не представляет, он поражает лишь животных. При этом ветеринары могут обнаружить заболевание у свиней уже после визуального осмотра.

Вера Зверева, заведующая лабораторией ветсанэкспертизы центрального рынка г. Бендеры: «Сначала делается предварительный осмотр мяса и по результатам предварительного осмотра выдаётся справка. Без этого документа мясо на рынок не поступает. Мы сейчас обращаем внимание больше на любое кровоизлияние, которое характерно для чумы, как на внутренних органах, так и на поверхности туши – это характерный признак именно африканской чумы».

На сегодняшний день в республике распоряжением Правительства запрещён ввоз свинины, а также животных из заражённых территорий Украины. Обязательный, теперь более строгий контроль, проходит все мясо, реализуемое на рынке. По словам руководителя лаборатории, редко встречается привозное мясо, большинство – это продукция местных производителей. Но в целях профилактики уже принимаются некоторые меры.

Вера Зверева, заведующая лабораторией ветсанэкспертизы центрального рынка г. Бендеры: «Уже есть приказ министерства нашего о контроле, усиления контроля на приёмке мяса, как свинины, так и говядины – любого мяса. Именно обратить внимание на свинину».

Рыночные прилавки мясного корпуса заполнены до отвала. Здесь и свежая свинина, и домашняя птица. И главные судьи здесь покупатели. Именно они – последняя инстанция, которая определяет качественного лидера.

В целях безопасности специалисты советуют не покупать мясо в местах незаконной торговли.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»