Медицина

Картина карантина

Прошедшие выборы запомнятся беспрецедентными мерами санитарной безопасности. Жизнь в условиях пандемии – наша реальность. И надеть маску и соблюдать полутораметровую дистанцию – это то минимальное, что каждый из нас может сделать для защиты от вируса. А тем временем Оперштаб озвучивает новую статистику и новые решения.

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, в госпиталях республики проходят лечение 2442 пациента, инфицированных COVID-19. 36 из них – в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, четверо подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

173 человека ожидают в стационарных условиях результаты лабораторного исследования взятого у них биоматериала. Загруженность профильных госпиталей – 83%.

За прошедшие четыре дня направлено 2716 биопроб на ПЦР-исследование. В 1119 случаях подозрение в инфицировании подтверждено лабораторно. За это же время умерли 18 человек, выписаны 516 пациентов ковид-госпиталей. Общее количество тестов, проведенных с начала пандемии, – 81 044.

Всего в Приднестровье зарегистрировано 12 276 фактов заболевания коронавирусом, передает пресс-служба президента. Умерли 245 пациентов инфекционных госпиталей (летальность составила 2%). Выписано 8269 выздоровевших (67% от числа заболевших). 1758 жителей республики находятся в условиях контролируемой самоизоляции.

Число зараженных коронавирусом по миру перевалило отметку в 62 миллиона. В антилидерах остаются США, следом — Индия, Бразилия и Франция. На пятой позиции Россия. Там с начала эпидемии заболели около 2 млн 300 тысяч человек (плюс 26 338 за сутки). Коронавирус унес жизни почти 40 тысяч россиян.

На Украине всего было выявлено более 732 тысяч случаев заражения, новых – больше всего в Киеве, Днепропетровской, Одесской и Запорожской областях.

В Молдове с начала пандемии коронавирусом заболели больше 107 тысяч человек. Там, к слову, с сегодняшнего дня вступает в силу чрезвычайное положение в здравоохранении. Оно будет действовать до 15 января. Во всех общественных местах необходимо носить маски, соблюдать обязательную дистанцию 1 метр, нельзя собираться группами больше 3 человек. Действует и запрет на нахождение на детских и спортивных площадках, парках развлечений и зонах отдыха. Пожилым можно выходить из дома только в магазин или в аптеку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»