В деталях

Новый год в безопасности

Безопасность бендерчан по подготовке к новогодним и рождественским праздникам – это главная задача сотрудников государственного пожарного надзора г. Бендеры. За неделю до празднований, службы информируют граждан о мерах предосторожности и соблюдений правил безопасности.

Возгорания в Новогоднюю ночь, по статистике, в Бендерах регистрируются ежегодно. В начале 2016-го было три случая, большинство из-за неосторожного пользования пиротехникой. После запуска фейрверка для 20-летнего бендерчанина предыдущая праздничная ночь закончилась на больничной койке. Поэтому и спасатели, и пожарные буквально в один голос напоминают горожанам: будьте осторожны.

Запуск праздничного фейрверка начните с выбора ровной и безлюднной площадки. Установите и закрепите пиротехнику, проверьте целостность упаковки. И только потом начните разукрашивать небо.

Евгений Щемененко, инспектор Государственного пожарного надзора г. Бендеры: «Зажигать на расстоянии вытянутой руки, второе использование фитиля запрещено. Если не произошло выстрела, подходить разрешается только через 5-10 мин. После того, как погас фитиль. Утилизировать необходимо залив водой через 10-15 минут».

Любителям провести ночь «с огоньком» напоминают: не стоит поджигать свечи и бенгальские огни у новогодней елки. Украшать лесную или искусственную елку горючими материалами также опасно. Но все же основной акцент пожарные делают на электрогирлянды. Они должны быть исправными, а уходя из дому «бегушие огни» лучше выключить.

Евгений Щемененко, инспектор Государственного пожарного надзора г. Бендеры: «Необходимо устанавливать елки на жестких штативах, чтобы не допустить падения елок, разбивания елочных игрушек и также не допустить разбиванию электрических приборов, стоящих рядом с елкой или на елке. Необходимо также просмотреть, чтобы на гирляндах не было соединений в виде скруток либо ремонтированных раньше. Елка должна стоять на расстоянии не меньше 50-60 см от нагревательных приборов, электрических».

В Бендерах за 2016 год произошло 70 пожаров. В огне погибло трое горожан, основная причина – курение в постели. Нанесенный материальный ущерб – более 80 тысяч рублей. Чтобы ничто не омрачило приближающие праздники, бендерские огнеборцы напоминают, казалось бы, банальные, но такие важные правила.

Евгений Щемененко, инспектор Государственного пожарного надзора г. Бендеры: «В преддверии праздников хочется предупредить наших граждан, чтобы при употреблении алкогольных напитков особое внимание обращалось курению. Потому что основной фактор, который уносит жизни при пожаре, это курение в нетрезвом виде. Человек, находясь в алкогольном состоянии, курит сигарету, засыпает, в результате чего происходит возгорание, что влечет за собой гибель людей».

В предпраздничные и праздничные дни службы быстрого реагирования работают в напряженном режиме, накануне пожарные проводят рейды и напоминают правила, которые в итоге делают праздники безопасными.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»