В деталях

Нет – стихийной рекламе!

Власти Бендер намерены ужесточить борьбу со стихийной рекламой. За расклейку объявлений, листовок и афиш на столбах и заборах грозит штраф от 300 до 3-х тысяч рублей. Протоколы по этому нарушению составляются практически ежедневно, но и это не останавливает тех, кто считает, что рекламы мало не бывает.

Куплю дорого и продам дешево. Стену тубдиспансера превратили в огромную доску объявлений. Случайные прохожие становятся потенциальными покупателями, люди в белых халатах – вынужденными борцами с незаконной рекламой.

Ольга Падалка, заведующая Республиканским противотуберкулезным диспансером: «Возле тубдиспансера, где очень много больных, начинается расклейка вот таких объявлений — это недопустимо. Грязь, неэтично, некрасиво!»

Лоскутные одеяла из объявлений ликвидируют и сотрудники экологической милиции. И если раньше для составления протокола надо было поймать за руку расклейщика, то по новому Административному кодексу оштрафовать могут и заказчиков, то есть тех, кто рекламирует себя.

Полина Димитрашко, старший инспектор карантинно-экологической милиции г. Бендеры: «Являясь заказчиками и распространителями рекламы, они несут ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Размещение рекламной продукции разрешено исключительно в установленных местах: на тумбах, досках объявлений. Ни в коем случае нельзя их размещать на опорах линий электропередач, столбах, фасадах зданий, дверях — в тех местах, которые портят эстетический вид города».

В руках людей в форме это уже не просто объявления — вещественные доказательства. Их обязательно прилагают к протоколам, которые позже рассмотрит административная комиссия, она и определит наказание. Но вначале звонят по телефонам, указанным в объявлениях, предупреждают об ответственности. Похоже, те, кто расклеивает рекламу на столбах и стенах, считают ее самым действенным и дешевым способом заявить о себе. Но сотрудники экологической милиции готовы развеять этот миф. Минимальный штраф за такое нарушение — от 340 рублей.

Полина Димитрашко, старший инспектор карантинно-экологической милиции г. Бендеры: «Заказчики рекламной продукции точно также несут ответственность, как и рекламораспространители. За данное правонарушение предусмотрены штрафные санкции для граждан от 20 до 60 РУМЗП. Это от 340 рублей до 1020 рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 РУМЗП, 1700 — 3400 рублей».

Кроме того, нарушители обязаны устранить последствия стихийной рекламы. Это административное нарушение часто остается без наказания. Поэтому предлагают перенять опыт Москвы и Пекина. Там просто блокируют телефоны тех бизнесменов, которые незаконно расклеивают свои объявления на улицах.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»